МИД Азербайджана: Вопрос Восточного Иерусалима должен быть в центре внимания международного сообщества - ДОПОЛНЕНО

Внешняя политика
  • 20 июля, 2017
  • 05:58
МИД Азербайджана:  Вопрос Восточного Иерусалима должен быть в центре внимания международного сообщества - ДОПОЛНЕНО
Report.az

Баку. 20 июля. REPORT.AZ/ Азербайджан продолжит поддерживать усилия ООН и ОИС для  урегулирования спора между Палестиной и Израилем. Как сообщает Report, об этом заявил  посол по особым поручениям МИД Азербайджана Шахин Абдуллаев на открывшейся в Баку международной конференции по вопросу Иерусалима.

"Вопрос Восточного Иерусалима должен быть в центре внимания международного сообщества, для того чтобы был  восстановлен мир на Ближнем востоке", - заявил Ш. Абдуллаев. 

Он отметил важность урегулирования вопроса статуса Восточного Иерусалима, а также вопрос  вопрос в связи с  Харам- аль- Шариф (Храмовая гора). 

Посол по особым поручениям заявил, что у Азербайджана  сложились хорошие отношения и с Израилем, и с Палестиной: "У нас хорошие отношения с Израилем, это не мешает нам поддерживать Государство Палестины, потому что ее территория  оккупирована. Азербайджан всячески пытается помочь в разрешении этого конфликта и всегда открыто заявляет позицию по этому вопросу".

Ш.Абдуллаев напомнил, что Азербайджан - страна, которая также страдает от оккупации. 

"Достижение урегулирования вопроса на основе принципа два государства для двух народов является единственным приемлемым решением для того, чтобы были восстановлены права палестинцев", - заявил помощника генсека ООН по политическим вопросам Мирослав Йенча. Нынешнее нахождение в тупике переговорного процесса и расширение строительства поселений Израиля на палестинских территориях еще больше увеличивает пропасть между двумя сторонами, - отметил он.

"Кроме того, палестинцы все еще вынуждены рассчитывать на гуманитарную помощь. ООН продолжит прилагать усилия для урегулирования конфликта. Только действуя сообща, мы сможем сделать шаг вперед для решения существующего конфликта", - заявил М. Йенча.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

01:52
В Иране девять человек погибли в ДТП с участием грузовика
В регионе
01:20
В Болгарии пройдет второй тур президентских выборов
Другие страны
00:40
Во Франции в ходе протестов задержали более 500 человек - Обновлено 2
Другие страны
00:18
Дональд Туск отказался идти на компромисс с президентом Польши по вопросу Конституционного суда
Другие страны
23:51
Рубио призвал не использовать торговлю продовольствием для политического давления
Другие страны
23:32
Фолькер Тюрк сообщил о гибели сотрудника ООН в плену у хуситов
Другие страны
23:11
Семь стран ОПЕК+ договорилась не менять квоту на нефтедобычу в декабре
Энергетика
22:43
Фото
Азербайджанские дзюдоисты завоевали три золота на молодежном ЧЕ в Италии
Индивидуальные
22:41
Фото
В рамках Бакинского фестиваля искусств показан спектакль "Зикра: Ночь воспоминаний"
Kультурная политика
Лента новостей