Лукашевич: Минскую группу ОБСЕ полностью ликвидируют к декабрю

Внешняя политика
  • 29 августа, 2025
  • 11:17
Лукашевич: Минскую группу ОБСЕ полностью ликвидируют к декабрю

Россия поддерживает совместное решение Азербайджана и Армении о роспуске Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), окончательно ликвидировать группу планируют к декабрю 2025 года.

Как сообщает Report, об этом постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил РБК. 

По словам российского дипломата, речь идет о прекращении работы трех институтов - Минской группы, должности личного представителя действующего председателя ОБСЕ и группы планирования высокого уровня.

"Принимая во внимание позицию сторон [Азербайджана и Армении] о нецелесообразности их сохранения, не видим оснований для препятствования их роспуску", - заявил Лукашевич.

Он отметил, что если до 1 сентября никто не выскажет возражений насчет роспуска группы, "решение будет считаться принятым". 

"... необходимо учитывать, что осуществление связанных с выполнением данного решения административных и финансовых мер займет несколько месяцев. В ОБСЕ рассчитывают их завершить не позднее декабря сего года", - подчеркнул российский постпред.

Напомним, что 26 августа глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что ОБСЕ решение о роспуске Минской группы примет 1 сентября.

Последние новости

16:59
Фото
Али Асадов и генсек ОИС подчеркнули вклад Азербайджана в развитие организации
Внутренняя политика
16:52
Моратинос рассказал об увиденных разрушениях памятников культуры в Карабахе
Kультурная политика
16:51
Фото
В Сальяне возбуждено дело об убийстве после семейной поножовщины - Обновлено-2
Происшествия
16:47
Наследие тюркского мира объединят в едином цифровом пространстве
Внешняя политика
16:47
Вагиф Джавадов: Участие в ЧМ U-15 дает юным футболистам колоссальный опыт
Футбол
16:46
Фото
Ильхам Алиев, Мехрибан Алиева и члены их семьи ознакомились с выставкой "Мой Абшерон и не только"
Внутренняя политика
16:39
Посол Азербайджана: Европарламент принял 18 антиазербайджанских резолюций после освобождения Карабаха
Внешняя политика
16:39
Мошад: Развитие туристических маршрутов на Южном Кавказе открывает возможности для местных жителей
Внешняя политика
16:34
Ученые НАНА призвали Пезешкиана открыть азербайджаноязычные школы в Иране
Внешняя политика
Лента новостей