Леа Ранальдер: Города стали ключевым элементом национальных климатических стратегий

Внешняя политика
  • 21 мая, 2026
  • 15:41
Леа Ранальдер: Города стали ключевым элементом национальных климатических стратегий

Более 80% новых национальных климатических планов (NDC 3.0) включают города в качестве важного и структурированного элемента политики по борьбе с изменением климата.

Как передает Report, об этом заявила сотрудница команды по вопросам изменения климата и городской среды UN-Habitat Леа Ранальдер на пресс-конференции, посвященной новому докладу UN-Habitat о городском компоненте национальных климатических планов ("Городское содержание в NDC 3.0: города в центре внимания") в рамках WUF13 в Баку.

По ее словам, из более чем 140 представленных национальных климатических планов около 80% уже содержат проработанный городской компонент, тогда как в предыдущем поколении таких документов этот показатель составлял около 49%.

"Национальные климатические планы, обновляемые каждые пять лет, определяют обязательства стран в области смягчения последствий изменения климата и адаптации, а также включают вопросы климатического финансирования и практических мер реализации", - сказала она.

По ее словам, анализ показал, что города все чаще рассматриваются не как вспомогательный элемент, а как один из ключевых механизмов реализации климатических стратегий.

"Примерно в половине планов города рассматриваются через конкретные сектора - транспорт, энергетика, управление отходами и водная инфраструктура", - добавила она.

44 filmi

Последние новости

20:47
Ушаков: Даты трехсторонней встречи по Украине могут быть объявлены до конца недели
Другие страны
20:38
ОАЭ сообщили о прекращении утечки нефти из танкера Gem No. 2
Энергетика
20:32
Брнабич: Президентские выборы в Сербии должны быть проведены до 27 декабря
Другие страны
20:20
Binance зарезервировала более $6,34 млрд после хищения средств хакерами
Экономика
20:13
В Министерстве финансов Азербайджана произошло новое кадровое назначение
Финансы
20:08
На маршруте Баку-Хырдалан произошла задержка в движении поезда
Инфраструктура
20:05
Ильхам Алиев посмотрел финальный матч FIFA U-15 World Cup and Festival, принял участие в церемонии награждения
Внутренняя политика
20:01
Министры иностранных дел G20 отказались от совместного фотографирования из-за России
Другие страны
19:54
Еврокомиссия представила предложение о выделении Украине оставшихся 45 млрд евро кредита
Другие страны
Лента новостей