Илхом Абдурахмон: Азербайджан является одним из наиболее важных и близких партнеров Таджикистана

Внешняя политика
  • 04 сентября, 2026
  • 19:54
Илхом Абдурахмон: Азербайджан является одним из наиболее важных и близких партнеров Таджикистана

Азербайджан является одним из наиболее важных и близких партнеров Таджикистана.

Как передает Report, об этом заявил посол Таджикистана в Азербайджане Илхом Абдурахмон на мероприятии в Баку, посвященном 35-й годовщине независимости Таджикистана.

"Азербайджан является одним из наиболее важных и близких партнеров Таджикистана, а отношения между нашими странами основаны на искренней дружбе", - сказал он.

По его словам, народы двух стран объединяют глубокие исторические, культурные и духовные связи, общие традиции, взаимное уважение и стремление к прогрессу.

"Показателем этого является то, что за указанный период президент Таджикистана Эмомали Рахмон четыре раза посетил Азербайджан, а президент Азербайджана Ильхам Алиев трижды совершил официальные визиты в Таджикистан", - отметил Абдурахмон.

Он подчеркнул, что основы таджикско-азербайджанских отношений были заложены Эмомали Рахмоном и общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым.

По его словам, Декларация о стратегическом партнерстве, подписанная 23 мая 2024 года в Баку, вывела двустороннее сотрудничество на качественно новый уровень.

"Этот документ охватывает практически все основные направления нашего взаимного сотрудничества", - сказал посол.

Абдурахмон также отметил, что в мае этого года в Баку состоялось восьмое заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Таджикистаном.

"В 2025 году товарооборот между нашими странами вырос на 84%, а объем стратегически значимых транзитных грузоперевозок увеличился на 50%", - отметил он.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

20:43
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
20:34
Посол Польши при ООН обратился с просьбой досрочно завершить миссию
Другие страны
20:18
В Южной Корее при падении автобуса в кювет пострадали более 20 человек
Другие страны
20:01
Самир Шарифов: Развитие Среднего коридора способствует региональной интеграции
Внешняя политика
19:50
Кондратюк: В Украине с начала конфликта погибли 768 детей
Другие страны
19:48
Максат Мамытканов: Сотрудничество между Бишкеком и Баку перешло в стратегическое измерение
Внешняя политика
19:44
Фото
Азербайджанский каратист завоевал серебро на чемпионате Европы
Индивидуальные
19:40
Протестующие в Британии заблокировали вход на авиабазу ВВС США
Другие страны
19:29
В Азербайджане предложено создать механизмы поддержки недееспособных лиц в уголовном процессе
Внутренняя политика
Лента новостей