Ильхам Алиев: Мы ожидаем дополнительный газ из новой фазы месторождения "Шахдениз"

Внешняя политика
  • 03 мая, 2023
  • 21:13
Ильхам Алиев: Мы ожидаем дополнительный газ из новой фазы месторождения Шахдениз

Мы ожидаем больше газа с месторождения "Шахдениз". Через четыре года, а может быть, и меньше, мы ожидаем дополнительный газ из новой фазы месторождения "Шахдениз". Мы также ожидаем - уже несколько лет ожидаем, но, надеюсь, что в этом году мы получим - первый газ с месторождения "Абшерон".

Как передает Report, об этом заявил Президент Ильхам Алиев 3 мая на четвертой международной конференции на тему "Формирование геополитики Большой Евразии: от прошлого к настоящему и будущему" в Шуше, посвященной 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

Подчеркнув, что в первой фазе разработки месторождения "Абшерон" будет добываться 1,5 млрд кубометров газа, глава государства отметил, что затем нужно будет решить вопросы, связанные со второй фазой проекта и рынком сбыта - будет ли это внутренний рынок или международный рынок. "Конечно, большой потенциал имеет проект по добыче глубинного газа с месторождения "Азери-Чыраг-Гюнешли". Над этим уже активно работают компании BP и SOCAR. Это крупное газоконденсатное месторождение, и когда я сказал 300 миллиардов кубометров, это минимум. Конечно, большой потенциал у месторождения "Умид-Бабек", которое частично разрабатывает сама компания SOCAR, но мы готовы работать и с международными компаниями. И нефтяное месторождение "Карабах", у которого тоже есть потенциал", - отметил глава государства.

44 filmi

Последние новости

18:47
Двое арестованы по факту гибели людей на канатной дороге в Шеки
Происшествия
18:26
Хаменеи наделил правительство Ирана полномочиями для диалога с Вашингтоном
Другие страны
18:16
Фото
Азербайджан и Китай обсудили возможность создания совместного промпарка
Промышленность
18:07
В ЦБ Азербайджана назначен новый директор департамента IT-операций
Финансы
18:02
Фото
В Азербайджане стартовали мероприятия в рамках "Месяца цифровых медиа"
Медиа
17:59
В Южной Корее сообщили об утечке данных президента и сотрудников администрации
Другие страны
17:53
ГЭЦ призвал пользователей соблюдать правила кибербезопасности
Наука и образование
17:49
В Украине создадут центр по возвращению гражданского населения с оккупированных территорий
Другие страны
17:47
Фото
На Сумгайытском бульваре организованы полосы микромобильности
Инфраструктура
Лента новостей