Хикмет Гаджиев: Переговоры лидеров Азербайджана и Армении в Абу-Даби прошли конструктивно

Внешняя политика
  • 20 июля, 2025
  • 12:19
Хикмет Гаджиев:  Переговоры лидеров Азербайджана и Армении в Абу-Даби прошли конструктивно

Встреча в Абу-Даби лидеров Азербайджана и Армении оценивается Баку как состоявшаяся на конструктивной и деловой основе.

Как передает корреспондент Report, об этом журналистам в кулуарах III Шушинского глобального медиафорума сообщил помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев.

"Одной из ключевых особенностей переговоров стало то, что они проходили без участия каких-либо посредников или третьих сторон", - сказал Гаджиев.

Он подчеркнул, что встреча в Абу-Даби подтвердила, что переговоры между Азербайджаном и Арменией "проходят на полноценной основе, напрямую, без участия посредников".

"Мы считаем, что именно такой формат позволил сторонам добиться ощутимого прогресса. В частности, были достигнуты положительные сдвиги в согласовании текста мирного соглашения, а также в процессе делимитации границы. В целом, наблюдается положительная динамика в направлении укрепления региональной стабильности", - отметил Гаджиев.

По его словам, на встрече в Абу-Даби также обсуждался вопрос заключения мирного договора.

"Азербайджан, исходя из принципа креативной дипломатии, выступил с предложением о парафировании документа. Разумеется, есть чувствительные моменты, которые необходимо учитывать. В частности, речь идет о Конституции Армении, содержащей положения, противоречащие духу мирного урегулирования. Также остаются нерешенными вопросы, связанные с окончательной ликвидацией Минской группы ОБСЕ. Пока эти шаги не будут реализованы, тема парафирования документа остается предметом дальнейших обсуждений", - пояснил он.

Отвечая на вопрос о возможности подписания мирного договора между Баку и Ереваном до конца года, Гаджиев отметил: "Пока сложно дать однозначный прогноз".

44 filmi

Последние новости

11:51
Фото
Совет: Приписывание главе государства неозвученных им заявлений — грубый пример дезинформации
Внешняя политика
11:49
Азиз Алекберли: Армяне захватывали религиозные памятники на территории Западного Азербайджана
Внутренняя политика
11:43
ANAMA: В октябре от мин очищено около 5 тыс. га территории
Внутренняя политика
11:42
Трагедия на Каспии выявила системные проблемы в работе Минобороны Казахстана
В регионе
11:42
Глава ADNOC: Мировые запасы нефти сократились почти на 1 млрд баррелей
Энергетика
11:31
ЦАХАЛ сообщил о ликвидации четырех боевиков ХАМАС в секторе Газа
Другие страны
11:26
Фото
Азербайджанские дефлимпийцы завоевали 3 золота на ЧЕ по Шотокан каратэ
Индивидуальные
11:25
Araz Supermarket привлечен к ответственности за продажу товара дороже указанной цены
Бизнес
11:25
Лидер КНР: Визит султана Омана придаст мощный импульс развитию двусторонних связей
Другие страны
Лента новостей