Хикмет Гаджиев: На фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке Средний коридор приобретает дополнительное значение

Внешняя политика
  • 10 июня, 2026
  • 19:56
Хикмет Гаджиев: На фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке Средний коридор приобретает дополнительное значение

Средний коридор находится в фазе глубокой трансформации от транспортного маршрута к стратегической геоэкономической системе, соединяющей Европу, Южный Кавказ, Центральную Азию и другие страны.

Как сообщает Report со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом заявил помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев в ходе онлайн-выступления на Транскаспийском форуме.

Он отметил, что на фоне обострения конфликта в регионе Персидского залива и на Ближнем Востоке Средний коридор приобретает дополнительное значение.

"Одним из важных ключевых компонентов Среднего коридора является железная дорога Баку–Тбилиси–Карс. Важное измерение архитектуры связности также связано с азербайджанским регионом Нахчыван. Формирующийся Зангезурский коридор все чаще рассматривается как стратегический сегмент Среднего коридора. Он, помимо укрепления связей Восток–Запад, имеет потенциал усилить прямую связь Азербайджана с Турцией и более широкой географией, включая европейские страны", - добавил помощник президента.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

21:34
При ударе ВС РФ по Запорожской области Украины погибли 18 человек
Другие страны
21:31
В Иране заявили о предотвращении теракта в провинции Систан и Белуджистан
В регионе
21:24
Казахстан приостановил работу нефтепровода Атырау - Самара после атак беспилотников
В регионе
21:20
Трамп допустил помилование Маска и своих соратников в случае победы демократов на выборах
Другие страны
21:11
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
В регионе
21:05
Токаев предупредил об ответственности за попытки нанести ущерб Казахстану
Другие страны
20:57
Макрон поблагодарил страны Ближнего Востока за поддержку Франции в условиях энергокризиса
Другие страны
20:43
Фото
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
20:34
Посол Польши при ООН обратился с просьбой досрочно завершить миссию
Другие страны
Лента новостей