Хикмет Гаджиев: Инициативы по достижению мира не должны оставаться только на бумаге

Внешняя политика
  • 17 апреля, 2026
  • 18:54
Хикмет Гаджиев: Инициативы по достижению мира не должны оставаться только на бумаге

На Южном Кавказе в настоящее время не наблюдается ни полного мира, ни открытого противостояния.

Как сообщает Report, об этом заявил помощник президента Азербайджана - заведующий отделом внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев на панельной сессии "Южный Кавказ: на пути к превращению в стратегический центр" в рамках Анталийского дипломатического форума.

"Для достижения мира мы уже предприняли определенные шаги, и это было подтверждено на Вашингтонском саммите. Турция также инициировала процесс улучшения отношений между двумя странами (между Турцией и Арменией - ред.). Однако эти инициативы не должны оставаться только на бумаге. Должны быть предприняты практические шаги и проделана реальная работа. Только таким образом можно добиться формирования доверия между двумя странами", - сказал Гаджиев.

Он отметил, что азербайджанские товары уже экспортируются в Армению, и в то же время армянские товары начали поступать в Азербайджан.

"Это важный шаг с точки зрения формирования взаимного доверия. В целом между нашими странами должны быть построены надежные и устойчивые отношения", - сказал он.

Гаджиев подчеркнул, что в настоящее время в соседних регионах продолжаются различные конфликты. "Напряженность между США и Ираном, а также российско-украинская война влияют на среду безопасности в регионе. Поэтому мы ведем активную деятельность по обеспечению безопасности. В этом процессе важную роль играет сотрудничество с Турцией и Грузией", - добавил он.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

17:01
Норвегия выделит $107 млн на инвестиции в оборонную промышленность Украины
Другие страны
16:55
Кибератаки на европейские супермаркеты: что произошло и кто стоит за этим
Аналитика
16:55
Кабмин изменил порядок вознаграждения членов органов управления госкомпаний
Финансы
16:53
Законодательное собрание испанского региона Мурсия объявила Санчеса персоной нон-грата
Другие страны
16:53
Фото
SOCAR и "КазМунайГаз" обсудили наращивание транзита казахстанской нефти через Азербайджан
Энергетика
16:33
Изменен перечень должностных лиц, имеющих право пользоваться VIP-залами в аэропортах Азербайджана
Инфраструктура
16:32
Кабмин утвердил кредитный портфель Фонда развития бизнеса Азербайджана по пилотному проекту
Финансы
16:24
Коллекторское агентство в Азербайджане увеличит уставный капитал на 205 тыс. манатов
Финансы
16:21
Утверждены Положение и структура Агентства госрезервов Азербайджана
Другие
Лента новостей