Хикмет Гаджиев: Богатое наследие Кавказской Албании прослеживается в Карабахе

Внешняя политика
  • 16 сентября, 2026
  • 18:52
Хикмет Гаджиев: Богатое наследие Кавказской Албании прослеживается в Карабахе

Помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев представил на Арабском медиафоруме в Дубае богатое историческое наследие Азербайджана.

Как передает Report, об этом он сообщил в своем аккаунте в соцсети Х.

По его словам, в своем докладе в рамках панельной дискуссии он рассказал о древнем царстве Кавказской Албании, включая его богатое христианское наследие, значимый след которого в особенности можно наблюдать в Карабахе и других регионах Азербайджана.

"Я подчеркнул многовековую традицию мультикультурализма и религиозной толерантности в Азербайджане, а также приверженность нашей страны защите, сохранению и восстановлению своего богатого культурного и религиозного наследия, независимо от его происхождения или конфессиональной принадлежности.

Я также затронул тему масштабного разрушения, осквернения и изменения религиозного и культурного наследия Азербайджана в годы оккупации, подчеркнув важность сохранения исторической правды и защиты этого наследия для будущих поколений", - следует из публикации.

По словам Х.Гаджиева, в панельной дискуссии, модератором которой выступил гендиректор Euronews, также приняли участие министр иностранных дел Грузии и министр экономики и туризма ОАЭ.

44 filmi

Последние новости

21:48
Политическое послание из TikTok-монтажа: призыв к ответственности турецких СМИ
В регионе
21:39
Вучича предложили назначить главой Сербской прогрессивной партии
Другие страны
21:11
Анкара передала Вашингтону предложения по обеспечению поставок зерна через Черное море
Другие страны
20:51
Рубио: Трамп предпочитает по возможности решить вопрос с Ираном путем дипломатии
Другие страны
20:42
Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро на турнире Большого шлема в Абу-Даби - Обновлено
Индивидуальные
20:39
В Бахрейне обсудили мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
В регионе
20:26
Зеленский предложил провести переговоры по Украине в Турции
Другие страны
20:15
Видео
Эрдоган: Турция продолжит усилия по обеспечению безопасности в Черном море
В регионе
19:53
В ФРГ проходят молодежные протесты с требованием отставки правительства
Другие страны
Лента новостей