Хамед Алькасир: Бахрейн планирует перенять опыт Баку в сфере озеленения и "умных" решений

Внешняя политика
  • 18 мая, 2026
  • 13:58
Хамед Алькасир: Бахрейн планирует перенять опыт Баку в сфере озеленения и умных решений

Бахрейн намерен детально изучить опыт Баку в сфере "зеленых" решений и устойчивого градостроительства для возможного последующего применения этих подходов в своей стране.

Об этом Report заявил помощник менеджера по продажам и маркетингу бахрейнского Eskan Bank Хамед Алькасир в рамках 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13).

Он подчеркнул, что делегация Бахрейна крайне заинтересована в освоении международного опыта в области городского обновления. По его словам, форум в Баку уже превзошел все ожидания, и бахрейнская сторона рассчитывает узнать как можно больше, в том числе у Азербайджана, о том, как за сравнительно короткое время удалось превратить его столицу в прекрасный и современный мегаполис.

Говоря о национальной стратегии городского развития, Алькасир отметил, что одной из главных задач для Бахрейна остается внедрение экологических подходов в условиях экстремально жаркого, фактически пустынного климата, из-за чего в стране возникают объективные трудности с развитием масштабного озеленения. "Именно поэтому, приехав сюда, мы хотим узнать больше о "зеленых" решениях и о том, какие ресурсы используют такие города, как Баку, чтобы стать зелеными, устойчивыми и "умными"", - заявил он.

Представитель делегации добавил, что участие в WUF13 позволит Бахрейну наладить прямое взаимодействие с азербайджанскими министерствами и компаниями, что станет лучшей формой двустороннего сотрудничества. Комментируя возможное подписание официальных документов на полях форума, он сообщил, что в Баку сейчас находится министр жилищного строительства Бахрейна, которая принимает участие в панелях в качестве спикера. "Возможно. Здесь находится наш министр жилищного строительства. Думаю, она участвует в качестве спикера, однако я пока не знаю, будет ли что-то подписано", - сказал Алькасир.

Он также добавил, что, главным результатом форума для Бахрейна должно стать получение нового международного опыта в сфере городского развития. "Мы хотим получить больше опыта не только от Баку и Азербайджана, но и от всего мира - о том, как улучшать городское планирование и городское обновление в Бахрейне. Речь идет как о восстановлении старых городов, так и о развитии озеленения, переработки отходов и зеленой энергетики", - подчеркнул представитель Бахрейна.

44 filmi

Последние новости

17:01
Норвегия выделит $107 млн на инвестиции в оборонную промышленность Украины
Другие страны
16:55
Кибератаки на европейские супермаркеты: что произошло и кто стоит за этим
Аналитика
16:55
Кабмин изменил порядок вознаграждения членов органов управления госкомпаний
Финансы
16:53
Законодательное собрание испанского региона Мурсия объявила Санчеса персоной нон-грата
Другие страны
16:53
Фото
SOCAR и "КазМунайГаз" обсудили наращивание транзита казахстанской нефти через Азербайджан
Энергетика
16:33
Изменен перечень должностных лиц, имеющих право пользоваться VIP-залами в аэропортах Азербайджана
Инфраструктура
16:32
Кабмин утвердил кредитный портфель Фонда развития бизнеса Азербайджана по пилотному проекту
Финансы
16:24
Коллекторское агентство в Азербайджане увеличит уставный капитал на 205 тыс. манатов
Финансы
16:21
Утверждены Положение и структура Агентства госрезервов Азербайджана
Другие
Лента новостей