Госдеп: с нетерпением ждем очередного раунда переговоров глав МИД Азербайджана и Армении в Вашингтоне

Внешняя политика
  • 13 июня, 2023
  • 23:21
Госдеп: с нетерпением ждем очередного раунда переговоров глав МИД Азербайджана и Армении в Вашингтоне

Мы с нетерпением ожидаем проведения очередного раунда переговоров (между главами МИД Азербайджана и Армении - ред.) в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог во имя региона Южного Кавказа.

Как передает Report, об этом заявил пресс-секретарь Государственного департамента США Мэтью Миллер на регулярном брифинге.

По его словам, соглашение находится в пределах досягаемости.

"Как мы уже говорили ранее, мы считаем, что прямой диалог является ключом к решению остающихся вопросов. Мы считаем, что соглашение находится в пределах досягаемости. К сожалению, эта встреча (запланированная ранее - ред.) не состоялась из-за проблем с расписанием, и мы с нетерпением ждем возможности назначить новую дату", - добавил Миллер.

Напомним, что ранее стало известно о переносе запланированной на начало июня встречи глав МИД Азербайджана и Армении.

Напомним, что 1-4 мая 2023 года в городе Арлингтон, штат Вирджиния, США состоялись переговоры между министром иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым и его армянским коллегой Араратом Мирзояном.

Сначала главы внешнеполитических ведомств провели встречу в двустороннем формате, позже к ним присоединился Госсекретарь США Энтони Блинкен.

Позднее, 3 мая главы МИД Азербайджана и Армении провели еще одну встречу при посредничестве советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана.

По итогам переговоров Э.Блинкен заявил, что мирная договоренность между Азербайджаном и Арменией находится в пределах досягаемости.

Последние новости

13:02
Фото
Казахстан и Азербайджан планируют довести грузопоток по Среднему коридору до 12 млн тонн
Инфраструктура
12:57
Зеленский проведет сегодня переговоры с Мерцем в Берлине
Другие страны
12:54
Лукашенко: Война в Украине может завершиться в ближайшие месяцы
Другие страны
12:53
В Азербайджане офицерам с ученой степенью сократят срок пребывания в звании лейтенанта
Милли Меджлис
12:53
Опрос: Более 60% украинцев считают, что США давят на Киев ради уступок России
Другие страны
12:52
Парламент Азербайджана утвердил новые требования к экологическому мониторингу
Милли Меджлис
12:48
Сабина Алиева: Защита уязвимых групп и развитие мониторинга - приоритеты омбудсмена
Внутренняя политика
12:46
Дело об убийстве 13-летней давности в Шамкире передано в Гянджинский суд
Происшествия
12:45
МЭА: В 2026 году мировой спрос на газ снизится на 1,5% из-за ближневосточного конфликта
Энергетика
Лента новостей