Госдеп: прямой диалог является ключом к достижению прочного мира на Южном Кавказе

Внешняя политика
  • 08 июня, 2023
  • 01:21
Госдеп: прямой диалог является ключом к достижению прочного мира на Южном Кавказе

Мы по-прежнему считаем, что прямой диалог является ключом к достижению прочного и достойного мира(на Южном Кавказе - ред.).

Как передает Report, об этом на регулярном брифинге заявил заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Ведант Патель, отвечая на вопрос о предстоящей встрече глав МИД Азербайджана и Армении в Вашингтоне.

Представитель госдепа отказался подтверждать или предлагать какую-либо информацию о графике или возможной дате встречи.

"Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают стремиться к мирному будущему в регионе Южного Кавказа...Мы по-прежнему считаем, что прямой диалог является ключом к достижению прочного и достойного мира", - подчеркнул Патель.

Напомним, что 1-4 мая 2023 года в городе Арлингтон, штат Вирджиния, США состоялись переговоры между министром иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым и его армянским коллегой Араратом Мирзояном.

Сначала главы внешнеполитических ведомств провели встречу в двустороннем формате, позже к ним присоединился Госсекретарь США Энтони Блинкен.

Позднее, 3 мая главы МИД Азербайджана и Армении провели еще одну встречу при посредничестве советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана.

По итогам переговоров Э.Блинкен заявил, что мирная договоренность между Азербайджаном и Арменией находится в пределах досягаемости.

44 filmi

Последние новости

17:11
Фото
Объявленный в международный розыск за сепаратизм Мурад Фетиев арестован
Происшествия
17:07
В Греции задержали пятерых подозреваемых в применении ручных гранат в магазине
Другие страны
17:01
Норвегия выделит $107 млн на инвестиции в оборонную промышленность Украины
Другие страны
16:55
Кибератаки на европейские супермаркеты: что произошло и кто стоит за этим
Аналитика
16:55
Кабмин изменил порядок вознаграждения членов органов управления госкомпаний
Финансы
16:53
Законодательное собрание испанского региона Мурсия объявила Санчеса персоной нон-грата
Другие страны
16:53
Фото
SOCAR и "КазМунайГаз" обсудили наращивание транзита казахстанской нефти через Азербайджан
Энергетика
16:33
Изменен перечень должностных лиц, имеющих право пользоваться VIP-залами в аэропортах Азербайджана
Инфраструктура
16:32
Кабмин утвердил кредитный портфель Фонда развития бизнеса Азербайджана по пилотному проекту
Финансы
Лента новостей