Глава МИД: Нахождение вооруженных сил Армении на территориях Азербайджана является основным препятствием для урегулирования конфликта

Внешняя политика
  • 13 сентября, 2017
  • 09:19
Глава МИД: Нахождение вооруженных сил Армении на территориях Азербайджана является основным препятствием для урегулирования конфликта
Mfa.gov.az

Баку. 13 сентября. REPORT.AZ/ Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках официального визита в Социалистическую Республику Вьетнам встретился с министром иностранных дел этой страны Фам Бинь Минем.

Как сообщили Report в пресс-службе министерства иностранных дел Азербайджана, главы внешнеполитических ведомств представили поздравительные письма, адресованные главами двух государств к 25-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Социалистической Республикой Вьетнам.

Э. Мамедъяров сказал, что связи между Азербайджаном и Вьетнамом имеют глубокие корни, в этой связи он особо отметил визит первого президента Социалистической Республики Вьетнам Хо Ши Мина в 1959 году в Азербайджан и визит общенационального лидера Гейдара Алиева в 1983 году во Вьетнам в качестве первого заместителя председателя Совета Министров СССР.

В то же время глава МИД отметил важную роль в углублении и развитии двусторонних отношений государственного визита президента Азербайджана Ильхама Алиева во Вьетнам 18-19 мая 2014 года и официального визита в Азербайджан бывшего президента Социалистической Республики Вьетнам Чыонг Тан Шанга 13-15 мая 2015 года. Министр также добавил, что эти взаимные визиты придают импульс развитию сотрудничества и интенсификации политического диалога между двумя странами.

Э. Мамедъяров отметил, что имеются многочисленные возможности для развития экономических и торговых связей между Азербайджаном и Вьетнамом и для выявления этих возможностей и с целью изучения новых сфер сотрудничества, полезно проведение взаимных бизнес-форумов. Также министр особо отметил роль созданной в 2015 году Межправительственной Комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Социалистической Республикой Вьетнам и проинформировал своего коллегу о встрече с сопредседателем Комиссии Тран Туан Анем.

Министр Э. Мамедъяров проинформировал своего коллегу о возможностях транспортного коридора Север-Юг и довел до внимания, что заинтересованный в увеличении объема экспорта в Европу Вьетнам сможет воспользоваться этим проектом, и, в конечном итоге, сократится транспортный маршрут из Вьетнама в Европу.

Затем, проинформировав об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте и переговорном процессе при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, министр Э. Мамедъяров подчеркнул, что армянская сторона до сих пор не выполняет соответствующих резолюций Совбеза ООН и наличие на оккупированных территориях Азербайджана вооруженных сил Армении является основным препятствием в урегулировании конфликта.

Министр Фам Бинь Минь отметил о значимой роли официальных визитов в формировании сотрудничества на высоком уровне между двумя государствами. Сказав о продолжении успешного политического диалога и в экономической сфере, он заявил о наличии потенциала для повышения товарооборота. Министр также предложил добиться еще большего развития сотрудничества, воспользовавшись успешной политикой Азербайджана в сфере энергетики.

Вьетнамский министр также отметил, что сотрудничество в транспортно-логистической сфере может стать новой страницей в развитии двусторонних связей.

Затронув вопрос расширения сотрудничества в сфере образования, Фам Бинь Минь напомнил, что во Вьетнаме работают специалисты, получившие в Азербайджане образование в нефтяной сфере, а также подчеркнул особую роль азербайджанских нефтяников в создании вьетнамской компании "Veso Petrol".

После встречи министры провели совместную пресс-конференцию.

В ходе визита в состав азербайджанской делегации также вошел член партии Ени Азербайджан, депутат Милли Меджлиса Рауф Алиев.

44 filmi

Последние новости

11:52
Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Лаоса в Азербайджане
Внешняя политика
11:49
Джейхун Мамедов: В Отечественной войне все граждане проявили невиданную солидарность
Внутренняя политика
11:47
Макунц: Армения отзовет иски к Азербайджану в международных инстанциях
В регионе
11:43
Азербайджано-итальянский бизнес-форум пройдет в Баку в конце ноября
Экономика
11:39
В Азербайджане более 90 детей переданы семьям-опекунам
Социальная защита
11:32
Ильхам Алиев поздравил президента Панамы по случаю национального праздника
Внешняя политика
11:20
В Азербайджане по страхованию киберрисков собрано более 231 тыс. манатов премий
Финансы
11:19
ММ направил поздравительное письмо Ильхаму Алиеву и Мехрибан Алиевой по случаю Дня Победы
Милли Меджлис
11:10
В Азербайджане налогового инспектора арестовали по обвинению во взяточничестве
Происшествия
Лента новостей