Глава МИД: Грузия и Азербайджан поддерживают территориальную целостность и суверенитет друг друга

Внешняя политика
  • 13 февраля, 2017
  • 09:28
Глава МИД: Грузия и Азербайджан поддерживают территориальную целостность и суверенитет друг друга

Баку. 13 февраля. REPORT.AZ/ Между Азербайджаном и Грузией существуют дружеские стратегические связи.

Как сообщает Report, об этом заявил  глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на пресс-конференции в Баку по итогам встречи  с грузинским коллегой Михеилом Джанелидзе.

По его словам, на встрече обсуждались также экономические и транспортные проекты. Министр выразил уверенность, что в этом году завершится строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

"Мы также обсудили вопрос организации в течение шести месяцев этого года встречи министров в формате Азербайджан-Турция-Грузия", - заявил Мамедъяров.

По словам азербайджанского министра, стороны обсудили и региональные конфликты: "Азербайджан поддерживает позицию Грузии на международных площадках, так же как и Грузия поддерживает нас".

Мамедъяров также обсудил с Джанелидзе вопрос активизации деятельности ГУАМ.

В свою очередь, Джанелидзе отметил наличие стратегических связей с Азербайджаном: "Мы отмечаем 25-летие установления дипломатических отношений. Мы гордимся тем, что смогли построить крепкие отношения".

Грузинский министр выразил надежду, что развитие этих отношений будет способствовать созданию стабильности в регионе: "Говоря о товарообороте, в прошлом году эти показатели не были позитивными, так как в регионе наблюдался кризис. Но мы договорились, что воспользуемся максимумом нашего потенциала".

При этом, Джанелидзе отметил рост инвестиций и количества туристов из Азербайджана в Грузию.

Глава МИД Грузии добавил, что две страны поддерживают территориальную целостность и суверенитет друг друга.

Глава грузинского МИД также поздравил Азербайджан с началом переговоров с ЕС по соглашению стратегического сотрудничества.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

21:34
При ударе ВС РФ по Запорожской области Украины погибли 18 человек
Другие страны
21:31
В Иране заявили о предотвращении теракта в провинции Систан и Белуджистан
В регионе
21:24
Казахстан приостановил работу нефтепровода Атырау - Самара после атак беспилотников
В регионе
21:20
Трамп допустил помилование Маска и своих соратников в случае победы демократов на выборах
Другие страны
21:11
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
В регионе
21:05
Токаев предупредил об ответственности за попытки нанести ущерб Казахстану
Другие страны
20:57
Макрон поблагодарил страны Ближнего Востока за поддержку Франции в условиях энергокризиса
Другие страны
20:43
Фото
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
20:34
Посол Польши при ООН обратился с просьбой досрочно завершить миссию
Другие страны
Лента новостей