Гаджиев: Азербайджан считает себя частью Глобального Юга и призывает к солидарности

Внешняя политика
  • 14 мая, 2026
  • 10:29
Гаджиев: Азербайджан считает себя частью Глобального Юга и призывает к солидарности

Азербайджан считает себя частью Глобального Юга и хорошо понимает вызовы, с которыми сталкиваются страны этого региона.

Как сообщает Report, об этом помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев заявил на Генеральной ассамблее Платформы НПО Глобального Юга.

"Азербайджан считает себя частью Глобального Юга. Географически, исторически, культурно и даже по своей судьбе мы принадлежим к Глобальному Югу", - отметил Гаджиев.

По его словам, Азербайджан полностью понимает трудности, с которыми сталкиваются страны Глобального Юга.

Помощник президента также подчеркнул, что Азербайджан остается последовательным сторонником многостороннего сотрудничества.

"Однако, к сожалению, мы наблюдаем паралич многосторонних институтов и механизмов", - заявил он, выразив уверенность, что страны Глобального Юга продолжат вносить вклад в укрепление международных институтов.

Гаджиев отметил, что государства Глобального Юга сталкиваются с новыми угрозами, среди которых цифровое неравенство и последствия изменения климата.

По его словам, цифровая трансформация усиливает разрыв между Глобальным Югом и Глобальным Севером, создавая дополнительные препятствия для устойчивого развития.

Он также призвал страны Глобального Юга укреплять солидарность. "Через солидарность и совместную работу мы можем сделать так, чтобы наш справедливый голос звучал на мировой арене гораздо громче", - подчеркнул Гаджиев.

Гаджиев добавил, что Азербайджан выступает за сотрудничество с Глобальным Севером и другими регионами мира, однако такое взаимодействие должно строиться на принципах справедливости и равноправия.

44 filmi

Последние новости

11:43
В Южной Корее на Хэллоуин усилят патрули полиции для предотвращения трагедии 2022 года
Другие страны
11:36
Министр: Производство пшеницы в Азербайджане в 2026г превысило 170 тыс. тонн
АПК
11:34
Катар возобновил посреднические усилия по достижению соглашения между США и Ираном
Другие страны
11:34
Toyota и Waymo запустят испытания беспилотных электромобилей в Японии
Другие страны
11:33
В Карабахе запустят проект промышленной теплицы на 230 га
АПК
11:30
ММ утвердил в I чтении поправку по налогообложению доходов частного судебного эксперта
Милли Меджлис
11:26
В Милли Меджлисе разъяснили детали новых изменений в КоАП для автомобилистов
Милли Меджлис
11:13
В Армении по подозрению в коррупции задержаны 10 человек, в том числе чиновники
Другие страны
11:09
В Баку за управление автобусом под действием наркотиков арестован водитель
Происшествия
Лента новостей