Фуад Гусейналиев: Саммит СПЕКА является месседжем, отражающим единство тюркских государств

Внешняя политика
  • 24 ноября, 2023
  • 13:58
Фуад Гусейналиев: Саммит СПЕКА является месседжем, отражающим единство тюркских государств

Саммит Специальной программы ООН для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА) – с политической точки зрения также является месседжем, отражающим единство тюркских государств.

Об этом директор информационного агентства Report Фуад Гусейналиев сказал в эфире Baku TV.

По его словам, саммит СПЕКА, расширяясь, перешел от экономического формата к политическому.

"Проведение саммита в Азербайджане в целом повысило значение СПЕКА в связи с процессами, происходящими в мире в последнее время. Если мы посмотрим на карту, то увидим, что страны СПЕКА расположены на маршруте, называемом Средним коридором. Присутствие премьер-министров Грузии и Венгрии среди гостей, посетивших Баку, свидетельствует о том, что в рамках Среднего коридора открывается новая перспектива развития СПЕКА. Выступления прибывших на саммит гостей свидетельствуют о том, что страны СПЕКА, осознавая важность Среднего коридора, хотят наладить работу по его дальнейшему развитию", - сказал Ф.Гусейналиев.

Он отметил, что в настоящее время важность СПЕКА возрастает.

"Учитывая, что многие страны, входящие в СПЕКА, являются тюркскими государствами, думаю, что это также послание, отражающее единство тюркских государств с политической точки зрения. Однако примем во внимание, что, поскольку СПЕКА является чисто экономическим объединением и ориентирована на экономику, развитие Среднего коридора внесет больший вклад в экономику и единство этих стран", - добавил директор информагентства.

Фуад Гусейналиев: Саммит СПЕКА является месседжем, отражающим единство тюркских государств

44 filmi
44 filmi

Последние новости

20:47
Ушаков: Даты трехсторонней встречи по Украине могут быть объявлены до конца недели
Другие страны
20:38
ОАЭ сообщили о прекращении утечки нефти из танкера Gem No. 2
Энергетика
20:32
Брнабич: Президентские выборы в Сербии должны быть проведены до 27 декабря
Другие страны
20:20
Binance зарезервировала более $6,34 млрд после хищения средств хакерами
Экономика
20:13
В Министерстве финансов Азербайджана произошло новое кадровое назначение
Финансы
20:08
На маршруте Баку-Хырдалан произошла задержка в движении поезда
Инфраструктура
20:05
Ильхам Алиев посмотрел финальный матч FIFA U-15 World Cup and Festival, принял участие в церемонии награждения
Внутренняя политика
20:01
Министры иностранных дел G20 отказались от совместного фотографирования из-за России
Другие страны
19:54
Еврокомиссия представила предложение о выделении Украине оставшихся 45 млрд евро кредита
Другие страны
Лента новостей