Байрамов: Председательство в ОИС в 2026 году - историческая возможность для Баку внести вклад в солидарность исламского мира

Внешняя политика
  • 21 июня, 2025
  • 18:26
Байрамов: Председательство в ОИС в 2026 году - историческая возможность для Баку внести вклад в солидарность исламского мира

Азербайджан рассматривает председательство в ОИС, которое примет в 2026 году, как историческую возможность внести вклад в солидарность и развитие исламского мира.

Как передает Report, об этом заявил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов на 51-й сессии СМИД Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле.

Байрамов поздравил братскую Турцию с предстоящим председательством в ОИС и заявил о готовности Азербайджана оказать всевозможную поддержку в этот период.

В своем выступлении глава МИД Азербайджана также затронул вопросы усиливающейся геополитической напряженности в пространстве ОИС и связанных с этим политических, экономических, гуманитарных и экологических вызовов, и подчеркнул необходимость сотрудничества в борьбе с этими угрозами.

Министр также рассказал о региональной ситуации на Южном Кавказе в постконфликтный период.

По словам Байрамова, растущие тенденции исламофобии в мире вызывают обеспокоенность. Баку решительно осуждает все формы и проявления исламофобии, поддерживает инициативы в рамках ОИС по борьбе с этим явлением, сказал он.

"Азербайджан полностью поддерживает мирное разрешение конфликта в Джамму и Кашмире в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, а также соответствующими резолюциями ОИС", - добавил Байрамов.

Последние новости

17:04
Определились пары 1/8 финала Кубка Азербайджана
Футбол
17:00
ММ рассмотрит ратификацию Договора о вечной дружбе между Азербайджаном и Узбекистаном
Милли Меджлис
16:58
В поселке Джейранбатан произошло массовое отравление детей попкорном
Происшествия
16:58
В Милане задержан подозреваемый в подготовке терактов в синагоге и мечети
Другие страны
16:51
В Северном Кипре с сожалением восприняли визит Махмуда Аббаса в Республику Кипр
Другие страны
16:48
Возбуждено уголовное дело по факту противоправных действий в отношении представителей медиа в школе
Происшествия
16:34
ЕК требует отложить на год нацзаконы об ограничении соцсетей для детей
Другие страны
16:24
Фермин Эгидо Алонсо: Надеемся на долгосрочное проведение соревнований в Азербайджане
Индивидуальные
16:19
Азербайджан и Иордания обсудили перспективы сотрудничества в энергетике
Энергетика
Лента новостей