Джейхун Байрамов провел телефонный разговор с главой МИД Нидерландов

Джейхун Байрамов провел телефонный разговор с главой МИД Нидерландов Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов обсудил с министром иностранных дел Нидерландов Каспером Велдкампом двусторонние отношения и ситуацию в регионе.
Внешняя политика
19 марта 2025 г. 19:37
Джейхун Байрамов провел телефонный разговор с главой МИД Нидерландов

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов обсудил с нидерландским коллегой Каспаром Велдкампом двусторонние отношения и ситуацию в регионе.

Об этом Report сообщили в МИД Азербайджана.

В ходе телефонного разговора была отмечена важность политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами для координации визитов, контактов на международных площадках и развития сотрудничества.

Дж. Байрамов проинформировал К.Велдкампа о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Он подчеркнул, что для подписания мирного соглашения необходимо устранить препятствия, включая территориальные претензии, закрепленные в Конституции Армении, и позицию Еревана по Минской группе ОБСЕ.

Министр также сообщил о судебном процессе над задержанными лидерами сепаратистов и отметил, что после антитеррористических мероприятий Азербайджан, проявив гуманность, позволил более 10 тысячам представителей незаконных армянских вооруженных формирований покинуть страну. Он подчеркнул, что обвинения в адрес задержанных касаются преступлений против человечности, а заявления о необоснованных арестах беспочвенны. В подтверждение этого приведено заключение Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям от 13 марта 2025 года, в котором отклоняются претензии армянской стороны по данному вопросу.

Стороны также обсудили другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Версия на английском языке Jeyhun Bayramov holds telephone conversation with Dutch FM

Последние новости

Orphus sistemi