Джейхун Байрамов обсудил с Беном Блэком реализацию проекта TRIPP

Внешняя политика
  • 13 июня, 2026
  • 18:04
Джейхун Байрамов обсудил с Беном Блэком реализацию проекта TRIPP

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с главным исполнительным директором Международной финансовой корпорации развития США (DFC) Беном Блэком.

Как сообщает Report, стороны обсудили перспективы азербайджано-американского сотрудничества в энергетике, транспорте и транзите, высоких технологиях и инвестициях. Также затронута роль Азербайджана в связях между Европой и Центральной Азией, вопросы портовой и логистической инфраструктуры, энергетической безопасности и региональных транспортных проектов.

На встрече было отмечено значение Вашингтонского саммита 2025 года в развитии отношений Азербайджана и США. Достигнутые на нем договоренности стали основой для расширения сотрудничества. В данном контексте стороны также отметили важную роль Хартии стратегического партнерства между двумя государствами, охватывающей такие отрасли, как экономика, энергетика, транспорт, высокие технологии и безопасность.

В рамках встречи обсуждалась реализация проекта TRIPP, который обеспечит беспрепятственное сообщение между основной частью Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой.

Стороны также обменялись мнениями по другим двусторонним и региональным вопросам.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

11:11
Кямран Алиев: Азербайджан уделяет особое внимание предотвращению коррупции
Внешняя политика
11:11
ООН в пять раз увеличил планируемые инвестиции в "зеленое развитие" Азербайджана
Энергетика
11:09
Ильхам Алиев поздравил президента Чехии с национальным праздником
Внешняя политика
11:09
Фото
Baku Steel Company представила продуктовый портфель на выставке в Туркменистане
Промышленность
11:09
Сандра Кулибали Леруа: ИИ может усилить гендерное неравенство на рынке труда
Другие страны
11:07
Во Франции участников беспорядков могут обязать выплатить 10 тыс. евро за ущерб
Другие страны
11:05
Культурологу Фуаду Мамедову исполняется 80 лет
Kультурная политика
11:04
Анаис Роксанна Дагру: Женщины ограничены в доступе к технологическому образованию
Внешняя политика
11:04
IFC назвала три приоритетных направления развития микрофинансового сектора Азербайджана
Финансы
Лента новостей