Дениса Сакова: Словакия ценит вклад Азербайджана в энергобезопасность Европы

Внешняя политика
  • 15 июля, 2026
  • 11:50
Дениса Сакова: Словакия ценит вклад Азербайджана в энергобезопасность Европы

Словакия высоко ценит вклад Азербайджана в укрепление энергетической безопасности Европы.

Как передает Report, об этом заявила вице-премьер и министр экономики Словакии Дениса Сакова на Азербайджано-словацком бизнес форуме в Баку.

По ее словам, Азербайджан играет все более важную роль не только как надежный энергетический партнер, но и как крупный логистический узел, связывающий регионы и рынки.

"Энергетика остается одним из столпов нашего экономического сотрудничества. Диверсификация источников природного газа и маршрутов его транспортировки имеет ключевое значение как для Словакии, так и для Европы, и мы высоко ценим вклад Азербайджана в укрепление энергетической безопасности нашего региона", - подчеркнула Сакова.

Она отметила, что сотрудничество между двумя странами выходит далеко за рамки энергетической сферы.

"Словацкие компании уже вносят вклад в развитие Азербайджана, и мы высоко ценим возможность участвовать в восстановлении Карабаха. Проект "Умная деревня" в Агдаме является прекрасным примером того, как словацкие технологии и опыт могут предложить практические решения, улучшающие жизнь людей", - сказала вице-премьер.

По ее словам, Словакия также видит значительный потенциал для взаимодействия в сферах инфраструктуры, цифровизации, промышленного производства, управления водными ресурсами и передовых технологий.

Сакова подчеркнула, что Словакия является современной индустриальной экономикой с сильной инженерной школой, высококвалифицированными кадрами и растущим инновационным потенциалом, а словацкие компании готовы стать надежными партнерами в дальнейшем развитии Азербайджана.

Она также напомнила, что подписанная в 2024 году Совместная декларация о стратегическом партнерстве открыла новую главу в отношениях двух стран, а сотрудничество уже приносит конкретные результаты в энергетике, оборонной промышленности, производстве, инвестиционных проектах и восстановлении освобожденных территорий.

44 filmi

Последние новости

17:53
Официальные аккаунты Президента Ильхама Алиева в социальных сетях: Вниманию читателей
Внутренняя политика
17:33
Арагчи: Иран не планирует прямых переговоров с США до принятия его условий
Другие страны
17:05
В Азербайджане за сутки изъята очередная партия незаконного оружия и боеприпасов
Происшествия
16:59
В Ирландии при нападении на центр размещения мигрантов погиб мужчина
Другие страны
16:58
На Бакинском бульваре состоится концерт ко Дню Победы 8 ноября
Внутренняя политика
16:56
В Египте при столкновении грузовика с микроавтобусом погибли 10 человек
Другие страны
16:55
Аль-Будайви: Арабские страны готовы к диалогу с Ираном, но ждут ответных шагов
Другие страны
16:51
Фото
Численность джейранов в Ширванском национальном парке превысила 7 тыс.
Экология
16:40
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру чистой прибыли (убытка) (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
Лента новостей