​Борис Тадич: Россия предпримет все усилия, чтобы никто из ее соседей не смог вступить в ЕС

Внешняя политика
  • 18 декабря, 2014
  • 14:04
​Борис Тадич: Россия предпримет все усилия, чтобы никто из ее соседей не смог вступить в ЕС

Баку. 18 декабря. REPORT.AZ/ "Безопасность в Европе обеспечивается не только политической волей, но и стремлением к построению объединенной и свободной Европы". Как сообщает Report, об этом заявил бывший президент Сербии Борис Тадич в ходе лекции "Глобальная внешняя политика: 25 лет после падения Берлинской стены" в Университете АДА.

Экс-президент подчеркнул, что украинский кризис может стать поводом для пересмотра архитектуры безопасности Европы.

"Членство новых государств в ЕС, в том числе и Сербии, станет цементирующим элементом и гарантом стабильности региона", - заявил он, добавив, что Евросоюз положительно оценил стремление Сербии по вступлению в ЕС и результаты демократических реформ.

Коснувшись темы развития "Восточного партнерства", он подчеркнул, что в данном проекте надо учитывать интересы России. Однако, по его словам, Россия предпримет все усилия, чтобы никто из ее соседей не смог вступить в Евросоюз.

Он отметил, что мир постоянно меняется, как в экономическом, так и политическом формате.

"Мы должны предпринять все усилия по урегулированию украинского вопроса, иначе мы потеряем доминантную позицию", - заявил экс-президент.

"Необходимо создать возможности и подходы для решения вопросов безопасности, в ином случае ситуация будет непредсказуемой", - подчеркнул Б.Тадич.

44 filmi

Последние новости

13:59
АСА: Требования ликвидности влияют на инвестиционные решения
Финансы
13:52
В Азербайджане прожиточный минимум увеличат до 314 манатов в 2027г
Милли Меджлис
13:50
Видео
Число погибших при столкновении двух поездов в Испании возросло до 40 человек - Обновлено
Другие страны
13:49
Должностным лицам в Азербайджане установят ограничения на стороннюю деятельность
Милли Меджлис
13:30
Министр: Пакистан привержен принципам продвижения религиозной толерантности
Религия
13:27
Активы должностных лиц, полученные при конфликте интересов, обратят в доход государства
Милли Меджлис
13:27
АКБА: Микрофинансовые организации Азербайджана за год разместили облигаций на 65 млн манатов
Финансы
13:23
В Азербайджане модернизируется система художественного образования
Kультурная политика
13:21
Парламент Армении утвердил соглашение по TRIPP
В регионе
Лента новостей