БИГ провел международную конференцию по проблемам неоколонизации в рамках WUF13

Внешняя политика
  • 19 мая, 2026
  • 13:13
БИГ провел международную конференцию по проблемам неоколонизации в рамках WUF13

В рамках 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13) в Баку состоялась международная конференция на тему "Роль молодежи в градостроительстве в процессе деколонизации", организованная Бакинской инициативной группой (БИГ).

Как сообщает Report, это первое международное мероприятие Платформы молодежи Глобального Юга, созданной по инициативе БИГ молодежью из разных стран мира.

В мероприятии приняли участие представители 22 стран, включая молодых исследователей, специалистов по международному праву, экспертов в области здравоохранения, представителей политических партий и организаций, лидеров молодежных организаций и студентов.

В конференции впервые участвуют представители Управления ООН по делам молодежи.

Участники обсудили вопросы создания более мощных и скоординированных механизмов борьбы с продолжающимися последствиями колониализма и неоколониализма среди молодёжи из различных регионов, налаживания сетевого взаимодействия Платформы молодёжи Глобального Юга, а также превращения международной солидарности в реальные и эффективные платформы.

Советник главы правительства Сент-Винсента и Гренадин Байрон-Кокс Ричард Энтони Бересфорд выступил по вопросам более высокого уровня организации молодёжи, вынесения системной дискриминации и нарушений прав, с которыми сталкиваются меньшинства, в центр международной повестки дня, а также продвижения конкретных, ориентированных на результат международных инициатив против этих проблем.

"Процессы урбанизации на территориях, находящихся под колониальным и неоколониальным управлением, сопровождаются серьёзными структурными проблемами, социальным неравенством и дефицитом инфраструктуры", - сказал он.

Вице-президент Союза трудящихся и эксплуатируемых канаков (USTKE) (Новая Каледония) Хаокас Рош Маноже сообщил, что миграционная политика, проводимая Францией, привела к изменению демографического баланса, поставив коренное канакское население в положение меньшинства и вытеснив его из городских центров на периферию:

"Параллельно экономическое превосходство переселённого на остров населения европейского происхождения ещё более усилило углубление социально-экономического неравенства".

Представитель Организации по правам человека Бонэйра Финиес Кристан Тайи Юджин подчеркнул, что на Бонэйре продолжающееся воздействие колониальной политики Нидерландов в сочетании с растущим давлением туризма и иностранных инвестиций приводит к резкому удорожанию на рынке жилья:

"Этот процесс серьёзно ограничивает возможности проживания для местного населения, что приводит к ещё большему углублению социального неравенства".

На мероприятии также было подчёркнуто, что на Майотте в результате циклона "Чидо" более 90% инфраструктуры было выведено из строя, более 100 тысяч человек остались без крова и оказались в положении вынужденных переселенцев. Запоздалая и безразличная реакция французских властей на масштабную гуманитарную катастрофу ещё более усугубила масштабы кризиса.

44 filmi

Последние новости

21:55
КСИР: Очередной танкер подорвался на мине в Ормузском проливе
В регионе
21:48
Политическое послание из TikTok-монтажа: призыв к ответственности турецких СМИ
В регионе
21:39
Вучича предложили назначить главой Сербской прогрессивной партии
Другие страны
21:11
Анкара передала Вашингтону предложения по обеспечению поставок зерна через Черное море
Другие страны
20:51
Рубио: Трамп предпочитает по возможности решить вопрос с Ираном путем дипломатии
Другие страны
20:42
Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро на турнире Большого шлема в Абу-Даби - Обновлено
Индивидуальные
20:39
В Бахрейне обсудили мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
В регионе
20:26
Зеленский предложил провести переговоры по Украине в Турции
Другие страны
20:15
Видео
Эрдоган: Турция продолжит усилия по обеспечению безопасности в Черном море
В регионе
Лента новостей