Байрамов обсудил с Шекеринска региональную безопасность и мирный процесс с Арменией

Внешняя политика
  • 22 января, 2026
  • 13:46
Байрамов обсудил с Шекеринска региональную безопасность и мирный процесс с Арменией

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принял заместителя генерального секретаря НАТО Радмилу Шекеринска в рамках ее визита в Баку.

Как сообщили Report в МИД, в ходе переговоров стороны в частности обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества между Азербайджаном и НАТО, существующие механизмы взаимодействия, а также вопросы региональной и международной безопасности.

Участники встречи подчеркнули значимость партнерства Азербайджана и НАТО, отметив, что диалог и практическое сотрудничество в существующих форматах вносят позитивный вклад в укрепление региональной безопасности. В этом контексте были рассмотрены возможности расширения взаимодействия в сферах разминирования, кибербезопасности и других направлениях.

Делегация НАТО высоко оценила участие Азербайджана в операциях и миссиях альянса по поддержанию мира, в том числе в Афганистане, а также проводимые в стране реформы в сфере обороны. Стороны также выразили удовлетворение состоявшимся в ноябре прошлого года визитом миссии постоянных представителей стран НАТО в Азербайджан.

В ходе встречи том числе обсуждался процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, дипломатические усилия по обеспечению устойчивого и долгосрочного мира в регионе, меры по укреплению доверия, а также договоренности, достигнутые в рамках Вашингтонского саммита 8 августа прошлого года. Отдельное внимание было уделено перспективам региональных транспортных и коммуникационных проектов.

Последние новости

14:53
США продолжат поддерживать партнеров в сфере помощи людям с аутизмом в Азербайджане
Внешняя политика
14:42
Флориан Зенгстшмид: Карабах повышает привлекательность туристического продукта Азербайджана
Туризм
14:37
В Баку задержан подозреваемый в мошенничестве на 55 тыс. манатов
Происшествия
14:32
Азербайджан и Узбекистан обсудили управление финансовыми рисками
Финансы
14:31
В Германии автобус с детьми врезался в стену, есть пострадавшие
Другие страны
14:18
Кобахидзе: Грузия и Азербайджан договорились ускорить делимитацию и демаркацию границы
В регионе
14:15
Ирландия создаст госорган для подготовки к возможному объединению с Северной Ирландией
Другие страны
14:07
В Польше задержали гражданина РФ по подозрению в шпионаже
Другие
13:47
Замминистра: На освобожденных территориях восстанавливаются природные заказники
Карабах
Лента новостей