Азербайджан в рамках председательства будет работать над Конвенцией о конфликтах стран-членов Движения неприсоединения

Внешняя политика
  • 05 апреля, 2018
  • 06:18
Азербайджан в рамках председательства будет работать над Конвенцией о конфликтах стран-членов Движения неприсоединения
Report/ Firi Salim

Баку. 5 апреля. REPORT.AZ/ "Председательство в Движении неприсоединения перешло к Азербайджану. Следующий саммит организации пройдет в Баку".

Как сообщает Report, об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на открывшейся сегодня в Баку конференции глав МИД стран Движения неприсоединения.

"Мы верим, что сегодняшняя встреча станет очередным шагом для построения мира и стабильности в мире. Очень важны темы региональной и субрегиональной безопасности, права человека. Эта возможность для обмена взглядов по вопросам, которые стоят перед нашей организацией", - заявил глава МИД.

"Очень важно, что в организации соблюдаются принципы территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела. Нам необходимо избегать двойных стандартов", - добавил он.

По словам главы МИД Азербайджана, необходимо обеспечить полное уважение и соблюдение международного права, а также повышать эффективность работы Генассамблеи ООН для решения мировых проблем:

"Мы предлагали реформы, которые предусматривали более эффективную работу ООН. Проблемы и конфликты, которые возникают в разных частях мира, влияют не только на сами страны, но и на их соседей".

Э. Мамедъяров заявил, что в рамках своего председательства в Движении неприсоединения Азербайджан будет работать над Конвенцией о конфликтах стран-членов организации.

"Армяно-азербайджанский конфликт мешает развитию региона. Азербайджан призывает международное сообщество и ООН поддержать и обеспечить исполнение резолюций по карабахскому конфликту", - заявил глава МИД, подчеркнув, что статус-кво конфликта неприемлем.

44 filmi

Последние новости

21:24
Казахстан приостановил работу нефтепровода Атырау - Самара после атак беспилотников
В регионе
21:20
Трамп допустил помилование Маска и своих соратников в случае победы демократов на выборах
Другие страны
21:11
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
В регионе
21:05
Токаев предупредил об ответственности за попытки нанести ущерб Казахстану
Другие страны
20:57
Макрон поблагодарил страны Ближнего Востока за поддержку Франции в условиях энергокризиса
Другие страны
20:43
Фото
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
20:34
Посол Польши при ООН обратился с просьбой досрочно завершить миссию
Другие страны
20:18
В Южной Корее при падении автобуса в кювет пострадали более 20 человек
Другие страны
20:01
Самир Шарифов: Развитие Среднего коридора способствует региональной интеграции
Внешняя политика
Лента новостей