Азербайджан в 2026 году будет председательствовать в ОТГ
Азербайджан в 2026 году будет председательствовать в ОТГ В 2026 году Азербайджан примет председательство в Организации Тюркских Государств (ОТГ).
15 марта 2025 г. 11:14
Азербайджан в 2026 году примет председательство в Организации тюркских государств (ОТГ).
Об этом в интервью Report заявил заместитель генерального секретаря ОТГ Омер Коджаман.
Он отметил, что ОТГ планирует провести в Баку крупный конгресс, приуроченный к 100-летию Первого тюркологического съезда, на котором вновь будет поднят вопрос единого тюркского алфавита.
"Общий язык и алфавит всегда были предметом обсуждений. Сейчас в этом направлении достигнут значительный прогресс. Впервые в истории тюркских государств был утвержден алфавит из 34 букв. В 1926 году в Баку состоялся Первый тюркологический съезд, где был принят общий алфавит. Мы готовимся к 100-летнему юбилею этого события, и я считаю, что к 2026 году вопрос единого алфавита должен быть окончательно решен. В рамках председательства Азербайджана в ОТГ мы проведем в Баку большой конгресс и вновь объявим миру о едином алфавите", - сказал он.