Азербайджан предложил ввести безвиз для граждан Боснии и Герцеговины

Внешняя политика
  • 28 января, 2026
  • 20:55
Азербайджан предложил ввести безвиз для граждан Боснии и Герцеговины

Азербайджан предложил начать процедуру установления безвизового режима для граждан Боснии и Герцеговины.

Как передает Report, об этом посол Азербайджана в Боснии и Герцеговине Вилаят Гулиев сообщил в интервью изданию Sarajevo Times.

"Азербайджан твердо выступает за сотрудничество, взаимное уважение и мирное развитие. Мы видим в Боснии и Герцеговине дружественного и важного партнера и уверены, что наши отношения будут и дальше развиваться во благо обеих стран и будущих поколений. В данном контексте Азербайджан стремится и дальше поощрять развитие туризма и деловой активности между нашими странами, признавая их важную роль в сближении народов и создании ощутимых преимуществ для граждан. Азербайджан предложил инициировать процедуру установления безвизового режима для граждан Боснии и Герцеговины, что значительно облегчит поездки, туризм и социальный обмен", - сказал он.

Он отметил настрой обеих стран на углубление двусторонних отношений за увеличения интенсивности визитов на высоком уровне, проведения регулярных политических консультаций и создания совместной комиссии по экономическому партнерству.

Гулиев также отметил, что несмотря на то, что посол Боснии и Герцеговины в Азербайджане был назначен два года назад, диппредставительство страны в Баку так и не было открыто. Он выразил искреннюю надежду, что открытие посольства состоится в ближайшее время, что дополнительно укрепит двусторонние связи.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

23:51
Джейхун Байрамов принял участие в открытии Парка цивилизации тюркских государств
Внешняя политика
23:47
Фото
Венгрия и США подписали меморандум по поставкам СПГ в Европу
Другие страны
23:31
На проспекте Зии Буниятова в Баку из-за ДТП затруднено движение транспорта
Инфраструктура
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
23:00
Зеленский сообщил о подготовке РФ новых баллистических ударов по Украине
Другие страны
22:49
Хикмет Гаджиев поделился в соцсети X фильмом AnewZ о Карабахской войне
Внутренняя политика
22:43
Определились первые соперники азербайджанских дзюдоистов на ЧЕ U-23
Индивидуальные
Лента новостей