Азербайджан может восстановить отношения с USAID в случае смены руководства агентства 

Внешняя политика
  • 05 февраля, 2025
  • 09:32
Азербайджан может восстановить отношения с USAID в случае смены руководства агентства 

Смена руководства Агентства США по международному развитию (USAID) может открыть путь к восстановлению отношений Азербайджана с агентством.

Об этом Report заявил старший консультант Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Метин Мамедли.

Эксперт отметил, что в последние дни администрация президента США Дональда Трампа принимает противоречивые решения касательно внешней политики.

"Я имею ввиду что в уже принятое решение впоследствии вносятся коррективы. То же самое мы увидели и в вопросе с USAID. Сначала звучали заявления и принимались решения о полной ликвидации агентства. Однако позже выяснилось, что речь идет лишь о смене руководства", - сказал Мамедли.

Эксперт считает, что Трамп не планирует полностью ликвидировать агентство: "Трамп заявил, что сама концепция USAID заслуживает внимания, однако его руководство неэффективное. По этой причине госсекретарь США Марко Рубио был назначен временным исполняющим обязанности директора агентства. Если произойдут изменения в руководстве, я полагаю, это может открыть путь к восстановлению отношений между Азербайджаном и USAID".

Мамедли подчеркнул, что Азербайджан не желает вмешательства USAID в его внутренние дела.

"Основное требование - это невмешательство в наши внутренние дела, уважение к нашей независимости, суверенитету, территориальной целостности и нормам международного права. Если эти принципы будут соблюдаться, можно выстроить новые отношения между Азербайджаном и агентством", - сказал он.

Напомним, что 3 февраля штаб-квартира USAID в Вашингтоне была закрыта решением администрации Дональда Трампа. Позже госсекретарь США Марко Рубио был назначен временно исполняющим обязанности директора USAID. В заявлении Государственного департамента отмечается, что большая часть финансирования USAID не отвечает интересам США.

Последние новости

23:47
Фото
Венгрия и США подписали меморандум по поставкам СПГ в Европу
Другие страны
23:31
На проспекте Зии Буниятова в Баку из-за ДТП затруднено движение транспорта
Инфраструктура
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
23:00
Зеленский сообщил о подготовке РФ новых баллистических ударов по Украине
Другие страны
22:49
Хикмет Гаджиев поделился в соцсети X фильмом AnewZ о Карабахской войне
Внутренняя политика
22:43
Определились первые соперники азербайджанских дзюдоистов на ЧЕ U-23
Индивидуальные
22:39
Мачадо: США предложили провести выборы в Венесуэле в 2027 году
Другие страны
Лента новостей