Армения в трудном положении: В ООН обсуждаются проявления ненависти к азербайджанцам и туркам в Армении

Внешняя политика
  • 03 декабря, 2024
  • 14:31
Армения в трудном положении: В ООН обсуждаются проявления ненависти к азербайджанцам и туркам в Армении

В рамках 114-й сессии Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации 3 декабря был рассмотрен периодический доклад Армении.

Как сообщает Report, докладчик по Армении Ен Сиг Юэн Ен Кам Джон выразил обеспокоенность отсутствием в стране законодательства, криминализирующего расистские организации и участие в них, и рассказал о преступлениях на почве ненависти, произошедших в последнее время.

Докладчик по стране отметил, что армянская идентичность используется для оправдания нетерпимости к меньшинствам, обратил внимание на наличие в Армении высказываний на почве ненависти по этническому и национальному признаку, подчеркнув, что такие высказывания делаются и в отношении азербайджанцев и турок.

Также он поднял вопрос о недавнем случае, когда гражданке Грузии азербайджанского происхождения не разрешили выйти из самолета, совершившего вынужденную посадку в Армении, и попросил армянскую делегацию дать разъяснения по этому поводу.

Глава армянской делегации, заместитель министра иностранных дел Армении Ваан Костанян, пытаясь выйти из положения, рассказал о трудностях, с которыми сталкивается армянское правительство.

Последние новости

14:03
Самолет из Лондона экстренно сел в аэропорту под Варшавой из-за угрозы взрыва
Другие страны
13:52
Президенты Южной Кореи и Турции договорились расширить связи в сфере обороны и АЭС
Другие страны
13:40
ММ утвердил в I чтении ужесточение наказания за самовольное оставление воинской части
Милли Меджлис
13:40
В Азербайджане планируют расширить сферу действия закона об электронной торговле
Бизнес
13:33
Кубок Азии по футболу в Саудовской Аравии перенесен почти на год
Футбол
13:30
Фото
Азербайджан и Великобритания обсуждают устранение двойного налогообложения
Бизнес
13:28
В Кыргызстане к 2032 году завершат разработку карьера на месторождении Кумтор
В регионе
13:17
Фото
В Баку презентовали книгу военных экспертов из США о победе Азербайджана в 44-дневной войне
Карабах
13:15
Минюст: Во Франции задержаны 240 человек в ходе протестов старшеклассников в эти выходные
Другие страны
Лента новостей