Аббат Жангирханулы: Казахстан заинтересован в совместном исследовании Каспия

Внешняя политика
  • 11 марта, 2024
  • 10:33
Аббат Жангирханулы: Казахстан заинтересован в совместном исследовании Каспия

Казахстан инициировал предложение о совместном исследовании Каспийского моря для решения проблем обмеления и других вопросов.

Об этом Report заявил сопредседатель казахстанско-азербайджанского делового совета Аббат Жангирханулы.

По его словам, Казахстан и Азербайджан могут объединить свои усилия и научные ресурсы для совместного решения данных проблем, а также для привлечения других соседних стран к подобному сотрудничеству.

Он также затронул вопрос расширения пропускной способности Среднего коридора. По мнению Жангирханулы, в контексте геополитической обстановки в мире данная тема становится крайне актуальной.

"Сегодня пройдет заседание казахстанско-азербайджанского Высшего межгосударственного совета в ходе которого планируется обсуждение использования всех возможностей [для расширения сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном]", - сказал он.

Жангирханулы отметил, что сейчас наблюдается резкий рост объемов грузоперевозовок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ).

"Но мы должны и дальше развивать ТМТМ, в том числе работать над расширением его пропускной способности", - добавил он.

Последние новости

21:55
КСИР: Очередной танкер подорвался на мине в Ормузском проливе
В регионе
21:48
Политическое послание из TikTok-монтажа: призыв к ответственности турецких СМИ
В регионе
21:39
Вучича предложили назначить главой Сербской прогрессивной партии
Другие страны
21:11
Анкара передала Вашингтону предложения по обеспечению поставок зерна через Черное море
Другие страны
20:51
Рубио: Трамп предпочитает по возможности решить вопрос с Ираном путем дипломатии
Другие страны
20:42
Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро на турнире Большого шлема в Абу-Даби - Обновлено
Индивидуальные
20:39
В Бахрейне обсудили мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
В регионе
20:26
Зеленский предложил провести переговоры по Украине в Турции
Другие страны
20:15
Видео
Эрдоган: Турция продолжит усилия по обеспечению безопасности в Черном море
В регионе
Лента новостей