Вопрос вступления Украины в НАТО обсудят на саммите в июне

В регионе
  • 07 апреля, 2021
  • 13:51
Вопрос вступления Украины в НАТО обсудят на саммите в июне

Литва намерена предложить союзникам по НАТО предоставить Украине План действий по членству, после которого страна сможет стать членом Альянса.

Как сообщает Report со ссылкой на UNIAN, об этом сказал глава МИД Литвы Габриэлиус Ландсбергис на конференции с главой МИД Испании Аранчой Гонсалес Лайя.

"Вскоре мы снова обратимся к коллегам с призывом рассмотреть возможность предоставления ПДЧ Украине. Я убежден, и мы уже начали обсуждать этот вопрос с коллегами из стран Балтии, НАТО могло бы повторить свое предложение предоставить Украине план членства", – сказал Ландсбергис на конференции.

По словам главы литовского МИД, это был бы "мощный сигнал для России, что трансатлантическое направление, выбранное Украиной, ценится и поддерживается среди стран НАТО".

Идею поддержала испанский министр. Она отметила, что вопрос Украины должны обсудить на саммите НАТО в июне.

Последние новости

02:45
WP: Пентагон планирует создать агентурную разведку для экономической борьбы с Китаем
Другие страны
02:11
Зеленский сообщил о трех совместных с Норвегией проектах в сфере ПВО
Другие страны
01:50
В США создадут командование автономных боевых систем к октябрю 2027 года
Другие страны
01:30
Владимир Зеленский сообщил о подготовке трехсторонних переговоров Украины, США и России
Другие страны
01:06
Фото
Лига чемпионов УЕФА: "Галатасарай" и "Реал" одержали победы
Футбол
00:56
В Италии протесты из-за цен на топливо привели к перебоям с поставками продуктов
Другие страны
00:34
Дональд Трамп заявил о взаимодействии США с Россией и Китаем по вопросу Ирана
Другие страны
00:20
США распорядились эвакуировать часть госслужащих из Саудовской Аравии
Другие страны
00:15
Азербайджан и Португалия обсудили инвестиционные возможности
Внешняя политика
Лента новостей