В шахте в Кемеровской области взорвался метан

В регионе
  • 24 июля, 2017
  • 18:13
В шахте в Кемеровской области взорвался метан

Баку. 24 июль. REPORT.AZ/ Около 80 шахтеров самостоятельно эвакуировались из шахты "Анжерская-Южная" в Кемеровской области, где произошел выброс угля и газа, сообщили агентству "Интерфакс" в понедельник вечером в пресс-службе главного управления МЧС по региону.

"Произошел выброс, 79 работников самостоятельно эвакуировались на поверхность, информация по пострадавшим уточняется", - сказал собеседник агентства. Он рассказал, что на месте происшествия работают два отделения военизированного горноспасательньного отряда (ВГСО), оперативная группа и представители главка МЧС.

Источник в правоохранительных органах сообщил агентству, что на связь не вышли два шахтера. "Говорить о том, что они под завалами, рано, еще не все из поднявшихся на поверхность отметились", - сказал собеседник агентства.

"Анжерская-Южная" добывает уголь марки "К" (коксовый, используется в коксохимической промышленности). Она была введена в эксплуатацию в 2005 году "Липецким метзаводом "Свободный сокол", который в 2009 году привлек более 3 млрд рублей кредитов под поручительство шахты, а в 2013 году был признан банкротом. С середины 2013 года "Анжерская-Южная" прекратила добычу угля и возобновила после того, как в начале 2014 года "Российский кредит" выкупил часть ее задолженности у региональных банков и договорился о реструктуризации кредитов с федеральными банками. Вместе с тем, у "Российского кредита" в конце июля 2015 года была отозвана лицензия, а в октябре 2015 года в отношении шахты была введена процедура наблюдения.

В настоящее время шахта находится в процедуре конкурсного производства, вместе с тем продолжает производственную деятельность - добычу угля ведет зарегистрированное в январе 2016 года ООО "Блок N3 ш. "Анжерская-Южная", с которым банкротное ООО заключило договор подряда.

Последние новости

20:47
Видео
В аккаунтах президента в соцсетях размещен видеоролик об открытии Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии
Внешняя политика
20:41
Фото
В Бухаре состоялся концерт с участием музыкантов Азербайджана и Узбекистана
Kультурная политика
20:36
Пакистан поздравил Азербайджан с успешным проведением 7-го Саммита СВМДА
Внешняя политика
20:25
Эди Рама: Студенты не причастны к разрушениям в ходе протестов
Другие страны
20:10
В турецких соцсетях выступили в поддержку светской модели государства в Азербайджане
Аналитика
20:09
Президент Узбекистана завершил рабочий визит в Азербайджан
Другие страны
20:07
Politico: Уиткофф рассматривается на пост главы аппарата Белого дома
Другие страны
19:51
Фото
Видео
Памятные места Западного Азербайджана: Армяне подвергли население села Кичик Мазра резне и депортации
Внутренняя политика
19:36
Обсуждены возможности применения опыта ASAN xidmət в Ираке
Внешняя политика
Лента новостей