Первый саммит "Южная Корея - Центральная Азия" пройдет осенью

В регионе
  • 12 февраля, 2026
  • 15:14
Первый саммит Южная Корея - Центральная Азия пройдет осенью

Южная Корея в сентябре проведет первый саммит с пятью странами Центральной Азии - Казахстаном, Узбекистаном, Туркменистаном, Таджикистаном и Кыргызстаном.

Как передает Report со ссылкой на Yonhap, об этом сообщает министерство иностранных дел Южной Кореи.

Саммит состоится 16-17 сентября.

Министр иностранных дел Южной Кореи Чо Хён на подготовительной встрече подчеркнул, что саммит станет важной возможностью для расширения дипломатического присутствия страны в регионе и укрепления инициативы "Новая северная политика", запущенной предыдущим правительством Мун Чжэ Ина.

"Эта стратегия направлена на развитие сотрудничества с государствами Центральной Азии в рамках концепции мира и совместного процветания в Евразии", - отметил он.

По словам министра, саммит не только усилит взаимное сотрудничество, но и создаст основу для совместной работы в таких сферах, как диверсификация цепочек поставок и взаимодействие с этническими корейскими общинами в регионе.

Последние новости

19:35
Суд Кении признал лидера христианской секты виновным в убийстве 190 детей
Другие страны
19:26
Сотни школ в четырех странах Европы получили угрозы взрывов - Обновлено
Другие страны
19:18
Фото
Командующие ВВС Азербайджана и ОАЭ обсудили перспективы сотрудничества
Армия
19:06
Видео
БИГ заявила о жестоком избиении молодого канака полицией в Париже
Внешняя политика
18:59
Фото
В Бишкеке состоялось 5-е заседание Группы женщин-парламентариев ТюркПА
Внешняя политика
18:43
РФ ждет от Ирана подтверждения выкупа земли под железную дорогу Решт – Астара
В регионе
18:28
Фото
Дети из Украины посетили Габалу и Шеки в рамках программы реабилитации
Внешняя политика
18:27
Азербайджан объявил в розыск 7 проживающих в Турции лиц по делу об экстремистских призывах
Внутренняя политика
18:15
В Судане около 80 человек погибли в результате удара БПЛА по автовокзалу
Другие страны
Лента новостей