В МИД Турции заявили, что ждут, когда у ЕС снова появится воля вести переговоры о членстве

В регионе
  • 20 марта, 2024
  • 17:04
В МИД Турции заявили, что ждут, когда у ЕС снова появится воля вести переговоры о членстве

Стратегическое видение Турции стать членом Евросоюза остается в силе, но со стороны ЕС не видно политической воли вести такой диалог.

Как передает Report, об этом заявил глава МИД республики Хакан Фидан на пресс-конференции в Анкаре после переговоров с испанским коллегой Хосе Мануэлем Альбаресом.

"Турция продолжает видеть свое будущее в Европе. Как ранее подтвердил наш президент, стратегическое видение Анкары насчет вступления в ЕС не изменилось. Нам, может быть, проще развивать отношения с отдельными странами ЕС, но развитие отношений с ЕС связано с принятием консенсусных решений. Это не всегда случается в нашу пользу. Для ведения переговорного процесса необходима политическая воля ключевых стран ЕС. Она была в 2004 и 2005 году, но потом подверглась эрозии, уступив место иной политической позиции по отношению к Турции", - заявил Фидан.

Министр напомнил, что в повестке переговорного процесса с Брюсселем остаются нерешенные вопросы, в частности расширение таможенного союза, торговые отношения, визовая либерализация, миграционная политика. "По этим темам нам нужно активно работать с ЕС, но, к сожалению, при нынешних условиях у нас не получается прорабатывать с Евросоюзом эти вопросы так, как мы бы этого хотели", - добавил Фидан.

"Скоро пройдут выборы в Европарламент, в связи с чем есть ожидания некоторых изменений в европейских политических позициях", продолжил глава МИД. "Но мы верим, что вне зависимости от результатов выборов наши отношения с ЕС могут развиваться в более позитивном ключе", - сказал он.

44 filmi

Последние новости

16:51
В Северном Кипре с сожалением восприняли визит Махмуда Аббаса в Республику Кипр
Другие страны
16:48
Возбуждено уголовное дело по факту противоправных действий в отношении представителей медиа в школе
Происшествия
16:34
ЕК требует отложить на год нацзаконы об ограничении соцсетей для детей
Другие страны
16:24
Фермин Эгидо Алонсо: Надеемся на долгосрочное проведение соревнований в Азербайджане
Индивидуальные
16:19
Азербайджан и Иордания обсудили перспективы сотрудничества в энергетике
Энергетика
16:07
Эльнур Мамедов: Проведение Oceanman в Азербайджане свидетельствует о доверии к стране
Индивидуальные
16:07
Фото
Азербайджан и Словакия обсудили расширение военного сотрудничества
Армия
16:03
В Азербайджане за 9 месяцев 2026г совершено более 22 тыс. преступлений
Происшествия
16:03
Президент Ильхам Алиев наградит финалистов турнира ФИФА U-15 в Баку
Внешняя политика
Лента новостей