В Каспийском море у месторождения Кашаган обнаружили разлив нефти

В регионе
  • 02 апреля, 2024
  • 11:28
В Каспийском море у месторождения Кашаган обнаружили разлив нефти

В районе Кашаганского месторождения в казахстанском секторе Каспийского моря экологами будет произведен отбор проб на месте разлива нефти.

Как сообщает Report со ссылкой на казахское телеграфное агентство (КазТаг), по факту сообщений о разливе нефти будет организован выезд экологов в море для визуального осмотра и отбора проб.

В случае подтверждения разлива Департамент экологии по Атырауской области проведет внеплановую проверку компании NCOC.

Ранее инспекция заявляла, что в NCOC установлены факты нарушения норм экологических требований, в том числе сжигание сернистого газа без разрешения, сброс производственных вод в Каспийское море без очистки. Компанию 29 марта оштрафовали на Т12,4 млрд.

Ранее исполнительный директор в Центр эколого-правовой инициативы "Глобус" Галина Чернова сообщила, что на "Кашагане" нефтяное пятно площадью около 7 кв. км дрейфовало на север Каспийского моря.

15:05

Нефтяной разлив площадью около 7 кв. км обнаружен в районе Кашаганского месторождения на Каспийском море.

Как сообщает Report, об этом в Facebook сообщила исполнительный директор Центра эколого-правовой инициативы "Глобус" Галина Чернова.

"По данным космического мониторинга, 30 марта в районе Кашаганского месторождения на Каспийском море выявлен нефтяной разлив. По данным группы, осуществляющей данный космический мониторинг "на радиолокационном изображении европейского спутника Sentinel-1A от 30.04 (02:43 UTC) отобразился разлив у казахстанского месторождения и места добычи нефти Кашаган", – сказала она.

По оценке эколога, причинами разлива может быть случайная или аварийная утечка нефти при добыче, либо "произошла аварийная ситуация с судами обслуживания, которые допустили этот разлив".

В пресс-службе министерства энергетики Казахстана проинформировали, что в ближайшее время ведомство выступит с сообщением на эту тему.

Оператор проекта добычи нефти на месторождении "Кашаган" в Казахстане - компания NCOC (North Caspian Operating Company). "Кашаган" считается одним из крупнейших нефтяных месторождений, открытых за последние десятилетия. Его извлекаемые запасы, по оценкам экспертов, составляют от 9 до 13 млрд баррелей нефти. Коммерческая добыча здесь началась осенью 2016 года.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

22:07
Совета по медиа и вещанию осудил распространение в турецкой прессе фейков об Азербайджане
Медиа
21:58
Рефери ФИФА из Азербайджана Фарида Лютфалиева получила назначение на матчи отбора ЧЕ
Футбол
21:48
Вагиф Садыгов вручил верительные грамоты президенту Швейцарии
Внешняя политика
21:34
JPost: Израиль через США передает Саудовской Аравии разведданные для ударов по хуситам
Другие страны
21:25
Politico: Волна протестов осенью и зимой перекинется на всю Европу
Другие страны
21:07
В Азербайджане утверждена стратегия по достижению нулевых выбросов к 2060 году
Экология
20:51
В Азербайджане налоговые льготы для резидентов технопарков продлены до 20 лет
Финансы
20:48
США и Дания подписали меморандум о сотрудничестве в морской сфере
Другие страны
20:41
Житель Брюсселя призвал к сотрудничеству в поиске пропавших без вести
Внешняя политика
Лента новостей