В Актау запланировано создание мультимодального хаба

В регионе
  • 19 февраля, 2025
  • 07:44
В Актау запланировано создание мультимодального хаба

В Актау запланировано создание мультимодального хаба, который обеспечит перевозку грузов с использованием авиационного, автомобильного, железнодорожного и морского сообщения.

Как передает казахстанское бюро Report, об этом заявил вице-министр транспорта по развитию авиационной отрасли Казахстана Талгат Ластаев на очередном заседании правительства.

"В структуре хаба будут технический центр для обслуживания и ремонта самолетов, а также учебный центр для подготовки специалистов", - сказал он.

По его словам, по развитию в Казахстане авиахабов и увеличению грузопотока в аэропортах страны определены шести аэропортов (Астана, Алматы, Шымкент, Актобе, Караганда, Актау).

"В рамках их модернизации предусмотрено обновление инфраструктуры и упрощение логистических процессов. Для реализации этих проектов планируется привлечь $2,1 млрд частных инвестиций", - сказал вице-министр.

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

Лента новостей