Туркменистан заинтересован в создании логистической инфраструктуры у грузинских портов

В регионе
  • 07 мая, 2026
  • 18:01
Туркменистан заинтересован в создании логистической инфраструктуры у грузинских портов

Туркменистан заинтересован в создании складской и логистической инфраструктуры вблизи грузинских портов.

Как передает Report со ссылкой на министерство экономики и устойчивого развития Грузии, это было озвучено в ходе встречи министра экономики и устойчивого развития Грузии Мариам Квривишвили с заместителем председателя Кабинета министров Туркменистана Нокергулы Атагулыевым в Ашгабаде.

По информации ведомства, стороны обсудили перспективы углубления экономического сотрудничества между двумя странами. Особое внимание было уделено роли внешней торговли в двусторонних отношениях, а также региональным инициативам, реализуемым при активном участии Грузия и Туркменистан.

Стороны также обсудили транзитный потенциал Грузии. Туркменская сторона выразила заинтересованность в создании складской и логистической инфраструктуры вблизи грузинских портов, а также готовность к сотрудничеству в области цифровой трансформации морского сектора и внедрения системы "Единое морское окно" (NMSW).

Квривишвили отметила, что цель Грузии - стать региональным цифровым центром, который соединит Европу и Азию посредством подводного кабеля связи через Черное море и развитой инфраструктуры.

Стороны также обсудили сотрудничество в сфере туризма.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

11:46
ЦБА: Рост денежной массы не оказывает серьезного давления на инфляцию
Финансы
11:46
Ильхам Алиев поздравил президента Турции по случаю Дня Республики
Внешняя политика
11:43
Глава PATA: Азербайджан — новое привлекательное направление для туристов из Азии
Туризм
11:35
Евразийская экономическая комиссия работает над формированием общего биржевого товарного рынка СНГ
Финансы
11:33
Азербайджан за 9 месяцев выделил 517,6 млн манатов из резервных фондов
Финансы
11:32
В Пакистане автобус упал в овраг: есть погибшие и пострадавшие
Другие страны
11:30
Бакинский суд приговорил восьмерых фигурантов дела о терроризме к длительным срокам
Происшествия
11:29
Гуцан: Дружеские отношения между органами прокуратуры РФ и Азербайджана крепнут из года в год
Внешняя политика
11:29
ЦБА прогнозирует среднюю цену нефти на уровне $92,8 за баррель в 2026 году
Энергетика
Лента новостей