Туркменистан и Япония провели консультации по Афганистану

В регионе
  • 15 июня, 2021
  • 07:40
Туркменистан и Япония провели консультации по Афганистану

Вопросы афганского урегулирования обсудили онлайн заместитель министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев и специальный представитель Японии по Афганистану и Пакистану, посол Катсухико Такахаши.

Как сообщает Report, в ходе встречи стороны изложили позиции своих государств по афганской проблематике, отметив, что ситуация в Афганистане находится в центре внимания мирового сообщества и напрямую влияет на уровень безопасности в регионе и мире.

Представитель Туркменистана подтвердил позицию Ашхабада, состоящую в том, что установление мира в Афганистане может быть осуществлено только политико-дипломатическими средствами и вовлечением страны в экономические и гуманитарные мировые процессы.

Посол Катсухико Такахаши отметил, что японская сторона поддерживает позицию Туркменистана и высоко оценивает энергетические, транспортные и гуманитарные проекты, осуществляемые в Афганистане при содействии Ашхабада. Он также подтвердил, что Япония предоставит Афганистану финансовую поддержку в период с 2021 по 2024 годы для развития экономической и гуманитарной сферы страны.

Дипломаты договорились продолжить диалог для поиска приемлемых форм сотрудничества по афганскому урегулированию.

44 filmi

Последние новости

17:44
Чемпионат мира: Нихат Мамедли завоевал серебряную медаль
Индивидуальные
17:42
Джейхун Байрамов обсудил с ИСЕСКО перспективы развития сотрудничества
Внешняя политика
17:42
Эльмар Мустафаев: Азербайджан ожидает от ЕС большей поддержки в вопросах разминирования
Внешняя политика
17:34
Явка на выборах в Израиле превысила показатели 2022 года на 6 п.п.
Другие страны
17:32
В Азербайджане создается Обсерватория искусственного интеллекта
ИКТ
17:30
Фото
Джейхун Байрамов обсудил с Александром Зуевым расширение представительства UNOCT в Азербайджане
Внутренняя политика
17:26
Эмин Гусейнов: Опыт восстановления Карабаха может представлять интерес для других стран
Карабах
17:22
КСИР сообщил о подорвавшемся на мине танкере в Ормузском проливе
В регионе
17:21
Фото
При ракетных ударах по Киеву погибли три человека, ранены 20
Другие страны
Лента новостей