Турция обсуждает с Россией строительство АЭС

В регионе
  • 09 октября, 2025
  • 23:14
Турция обсуждает с Россией строительство АЭС

Турция обсуждает с Россией строительство восьми атомных ректоров в городе Синопе на черноморском побережье и во Фракии в европейской части страны.

Как передает Report, об этом в интервью телеканалу "Россия-24" заявил глава турецкого Минэнерго Алпарслан Байрактар.

Он напомнил, что совместно с российской госкорпорацией "Росатом" в республике возводится АЭС "Аккую", и сообщил, что Турция надеется в 2026 году ввести в эксплуатацию первый из четырех реакторов станции.

"Также нам нужно еще восемь реакторов в Синопе и Фракии. Сейчас мы находимся в процессе обсуждения этих проектов", - сказал Байрактар, отметив, что в приоритете остается завершение строительства АЭС "Аккую".

Ранее глава турецкого Минэнерго сообщил, что окончательное решение по проектам в Синопе и Фракии ожидается в 2025 году. Байрактар, в частности, говорил, что Росатом проявляет интерес к участию в проекте строительства АЭС в Синопе, учитывая опыт возведения АЭС "Аккую".

44 - Tezliklə

Последние новости

20:48
Ураган "Труди" у побережья Мексики усилился до 195 км/ч
Другие страны
20:30
В Кении подтвержден новый случай заражения вирусом Эбола
Другие страны
20:13
Экокоалиция призвала участников COP17 поднять вопрос загрязнения трансграничных рек Арменией
Внешняя политика
20:04
Видео
На страницах президента в соцсетях опубликован видеоролик об Отечественной войне
Внутренняя политика
19:57
Зеленский запросил у ЕС дополнительные €70 млрд на оборону Украины в 2027 году
Другие страны
19:42
Джелал Чифтчи принес публичные извинения Азербайджану после объявления в розыск
Внешняя политика
19:35
Швеция выделит Украине новый пакет помощи на $52,3 млн для поддержки населения зимой
Другие страны
19:26
Фото
В Джалилабаде прошла очередная ярмарка труда
Социальная защита
19:22
Ильхам Алиев поздравил Национальный паралимпийский комитет с 30-летием основания
Внутренняя политика
Лента новостей