Токаев провел встречу с президентом ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахаяном

В регионе
  • 13 января, 2025
  • 16:43
Токаев провел встречу с президентом ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахаяном

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с президентом ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахаяном во дворце Qasr Al Shatie.

Как передает Report, об этом сообщила пресс-служба Акорды.

Согласно информации, глава государства поблагодарил президента ОАЭ за радушный прием и гостеприимство, а также пожелал успешного проведения "Недели устойчивого развития Абу-Даби".

"ОАЭ – наш ключевой партнер в арабском мире. Мы привержены тесному взаимодействию по всему спектру двусторонних и многосторонних контактов на благо наших стран. Ваше Высочество, я с нетерпением жду возможности приветствовать Вас в Казахстане. Уверен, что Ваш визит в нашу страну станет важной вехой на пути укрепления казахско-эмиратских отношений", – заявил Токаев.

По его словам, сегодня ОАЭ входят в десятку крупнейших иностранных инвесторов в Казахстане.

"В прошлом году приток прямых инвестиций из ОАЭ увеличился более чем вдвое. Во время нашей встречи в Абу-Даби мы поставили новую цель – увеличить товарооборот до 1 миллиарда долларов. Я предлагаю нашим правительствам сосредоточиться на конкретной экономической повестке для формирования положительной динамики торговли", – отметил казахстанский лидер.

Шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахаян отметил плодотворный характер сотрудничества двух стран, подчеркнув важность дальнейшего расширения политического диалога и экономических связей, а также качественной реализации ранее достигнутых договоренностей.

Президент ОАЭ выразил уверенность в том, что в 2025 году отношения между Казахстаном и ОАЭ выйдут на новый уровень, способствуя развитию и процветанию двух государств. Он также высоко оценил роль Астаны в решении актуальных вопросов международной и региональной безопасности и устойчивого развития.

Отметим, что президент Касым-Жомарт Токаев находится в ОАЭ с рабочим визитом, в рамках которого примет участие в саммите "Неделя устойчивого развития Абу-Даби".

Последние новости

21:55
КСИР: Очередной танкер подорвался на мине в Ормузском проливе
В регионе
21:48
Политическое послание из TikTok-монтажа: призыв к ответственности турецких СМИ
В регионе
21:39
Вучича предложили назначить главой Сербской прогрессивной партии
Другие страны
21:11
Анкара передала Вашингтону предложения по обеспечению поставок зерна через Черное море
Другие страны
20:51
Рубио: Трамп предпочитает по возможности решить вопрос с Ираном путем дипломатии
Другие страны
20:42
Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро на турнире Большого шлема в Абу-Даби - Обновлено
Индивидуальные
20:39
В Бахрейне обсудили мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
В регионе
20:26
Зеленский предложил провести переговоры по Украине в Турции
Другие страны
20:15
Видео
Эрдоган: Турция продолжит усилия по обеспечению безопасности в Черном море
В регионе
Лента новостей