Токаев предложил принять межгосударственную программу по сохранению водных ресурсов Каспия

В регионе
  • 11 декабря, 2025
  • 17:33
Токаев предложил принять межгосударственную программу по сохранению водных ресурсов Каспия

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил прикаспийским странам создать межгосударственную программу для сохранения водных ресурсов Каспийского моря и приступить к реализации совместных мер в этом направлении.

Как передает Report со ссылкой на Акорду, об этом он заявил на казахско-иранском бизнес-форуме в Астане.

По его словам, обмеление Каспия становится одним из наиболее актуальных вопросов, требующих безотлагательных действий, так как снижение уровня моря уже оказывает серьезное воздействие как на экологию, так и на экономику региона.

"Решение этой общей проблемы возможно только при консолидации усилий всех пяти государств. В этот процесс важно активно вовлекать международные организации и финансовые институты. Как вы знаете, на расширенном заседании Шанхайской организации сотрудничества я выступил с инициативой создания Центра изучения водных проблем. В этой связи для сохранения водных ресурсов Каспия необходимо принять межгосударственную программу и приступить к реализации совместных мер", - сказал он.

Токаев также сообщил, что Казахстан планирует участвовать в VII Каспийском саммите в Тегеране. Кроме того, Астана предлагает в ближайшие два года провести IV Каспийский экономический форум.

По словам президента, эти мероприятия создадут возможность для всестороннего рассмотрения каспийских вопросов и выработки эффективных решений. Казахстан пригласил Иран активно участвовать в инициативах.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

00:21
Дональд Трамп заявил, что США займутся Кубой после Ирана
Другие страны
23:52
WSJ: Трамп может отменить часть пошлин на товары из Канады перед выборами
Другие страны
23:33
Фото
Посол Азербайджана в Бельгии вручил верительные грамоты королю Филиппу
Внешняя политика
23:17
Азербайджан заявил в ООН о приверженности защите прав людей с инвалидностью
Внешняя политика
23:10
Страховая компания Generali сократит 800 рабочих мест в Германии
Другие страны
22:58
Фото
Видео
Памятные места Западного Азербайджана: Как арменизировали село Бариабад, где проживали исключительно азербайджанцы?
Внутренняя политика
22:45
В США арестовали двух бывших высокопоставленных сотрудников ФБР по делу Хантера Байдена
Другие страны
22:33
Глава Nvidia предложил превратить Казахстан в мировой центр физического ИИ
Другие страны
22:15
В Бельгии из-за шторма пострадали четыре человека, нарушено движение транспорта
Другие страны
Лента новостей