Столтенберг: Сроки вхождения Украины и Грузии в НАТО не установлены

В регионе
  • 14 января, 2022
  • 12:01
Столтенберг: Сроки вхождения Украины и Грузии в НАТО не установлены
Йенс Столтенберг

Организация Североатлантического договора (НАТО) приняла решение о приеме Украины и Грузии, но не устанавливала сроки.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в опубликованном в пятницу в газете La Repubblica интервью генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Украина уже обратилась с просьбой о присоединении, и мы решили работать над этим, поддерживая ее реформы, помогая в модернизации вооруженных сил по нашим стандартам. В 2008 году мы решили, что Украина и Грузия станут членами [НАТО], но мы не устанавливали, когда именно", - сказал Столтенберг.

По его мнению, у Украины сейчас гораздо выше оборонительная способность, чем была в 2014 году. Генсек также напомнил, что принцип коллективной обороны распространяется только на государства - члены НАТО. "Но Киев пока не входит в НАТО. Обязательство защищать союзников распространяется только на членов НАТО", - напомнил он. Столтенберг также указал, что решение о приеме в НАТО - вопрос Украины и 30 государств - участников Организации Североатлантического договора.

Последние новости

20:08
"Сабах" и "Карабах" сыграли вничью в IX туре Премьер-лиги Азербайджана
Футбол
19:58
МИД Ирана: США продолжают выдвигать односторонние требования на переговорах
В регионе
19:45
Фото
Азербайджанские дзюдоисты завоевали пять медалей на Гран-при в Душанбе
Индивидуальные
19:37
Гударзи: США хотят лишить Иран ядерного потенциала и контроля над Ормузским проливом
В регионе
19:27
Азербайджанский борец Санан Сулейманов стал чемпионом мира
Индивидуальные
19:25
В Саудовской Аравии два человека пострадали при падении обломков ракет хуситов
Другие страны
19:05
В Баку арестованы участники массовой драки в кафе, в которой погиб человек
Происшествия
18:54
Дональд Трамп заявил о выборе между сделкой с Ираном и военным решением
Другие страны
18:50
Пезешкиан: Отсутствие единой базы данных годами создавало почву для дискриминации в Иране
В регионе
Лента новостей