Эрдоган обсудит в Китае закупку компонентов для системы ПРО

В регионе
  • 28 июля, 2015
  • 16:22
Эрдоган обсудит в Китае закупку компонентов для системы ПРО

Баку. 28 июля. REPORT.AZ/ Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудит во время визита в Китай закупку в этой стране компонентов для турецкой системы противоракетной обороны (ПРО), сообщил глава государства журналистам перед вылетом в Пекин.

Президент Турции отбыл во вторник в Китай с официальным визитом, который продлится до 30 июля.

"С самого начала наиболее приемлемую цену за баллистические ракеты (компоненты ПРО — ред.) предложил Китай. Потом возникли определенные проблемы. Мы обсудим этот вопрос в ходе визита. Предложение Китая, которое дополнит существующее, встретит с нашей стороны понимание. Это в интересах обеих стран, и игнорировать этот интерес нельзя", — сказал Эрдоган.

Тендер на закупку компонентов для системы ПРО на 4 миллиарда долларов был объявлен Турцией в 2009 году. Победителем в сентябре 2013 года была объявлена китайская компания CPMIEC, которая предложила цену в 3,4 миллиарда долларов. Помимо китайской компании, свои заявки представили американский консорциум Raytheon & Lockheed Martin, франко-итальянской концерн Eurosam и российский "Рособоронэкспорт".

В отличие от конкурентов, Китай допустил производство части ракетных комплексов в Турции и передачу своих технологий турецкой стороне, однако стороны не пришли к окончательному согласию о степени участия Турции в этом. Кроме того, объявление о победе Китая вызвало давление на Турцию со стороны ее союзников по НАТО. Окончательные итоги тендера не подведены до сих пор.

Последние новости

14:42
В Азербайджане кредитный риск будут оценивать по операциям с банковскими картами
Финансы
14:35
В Казахстане нефтедобыча в январе-сентябре упала на 8,3%
Энергетика
14:32
Фото
Президент Лаоса посетил Аллею почетного захоронения
Внешняя политика
14:24
Около 400 ученых призвали создать международный орган по контролю ИИ
Другие страны
14:19
Фото
Предотвращена контрабанда более 124 кг наркотиков из Ирана в Азербайджан
Происшествия
14:19
ПЕА призвала представителей ПСР воздержаться от безответственных заявлений в адрес Азербайджана
Медиа
14:18
Министр: Республиканский олимпийский спортивный лицей важен для развития азербайджанского спорта
Индивидуальные
14:13
Фото
Азербайджан и Лаос приняли Совместное заявление, произведен обмен документами - ОБНОВЛЕНО
Внешняя политика
14:05
Азербайджан и Чехия обсудили развитие Среднего коридора
Инфраструктура
Лента новостей