​Пентагон: Турции необходимо участвовать в антитеррористической операции против ИГИЛ

В регионе
  • 20 августа, 2015
  • 20:58
​Пентагон: Турции необходимо участвовать в антитеррористической операции против ИГИЛ

Баку. 21 Августа. REPORT.AZ/ Турции необходимо присоединиться к антитеррористической операции против боевиков группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ).

Как передает Report, об этом сообщил глава Пентагона Эштон Картер, отвечая на вопросы в ходе пресс-конференции.

"Мы хотим, чтобы Турция делала больше в борьбе против ИГИЛ. Ваш конкретный вопрос был о присоединении Турции к военно-воздушной операции / международной антитеррористической/ коалиции. Турки согласились, в принципе, сделать это, - отметил министр обороны. - Теперь они должны присоединиться к так называемой антитеррористической операции и участвовать в ней".

Картер назвал это "лишь частью того, что США хотят от Турции, и что Турция изъявила готовность сделать".

По словам главы Пентагона, Анкара важна в этой зоне конфликта и в качестве пограничной страны, которая как "член НАТО и ответственный участник антитеррористической коалиции" должна контролировать "протяженную границу с Сирией и Ираком больше, чем за последний год".

44 - Tezliklə

Последние новости

20:10
В турецких соцсетях выступили в поддержку светской модели государства в Азербайджане
Аналитика
20:09
Президент Узбекистана завершил рабочий визит в Азербайджан
Другие страны
20:07
Politico: Уиткофф рассматривается на пост главы аппарата Белого дома
Другие страны
19:51
Фото
Видео
Памятные места Западного Азербайджана: Армяне подвергли население села Кичик Мазра резне и депортации
Внутренняя политика
19:36
Обсуждены возможности применения опыта ASAN xidmət в Ираке
Внешняя политика
19:20
Генконсульство РФ направило ноту в МИД Казахстана в связи с арестом рэпера Navai
Другие страны
19:06
МЭА: Объем высвобождаемых нефтяных резервов превысит 400 млн баррелей
Другие страны
19:06
В Йемене обстреляли ракетами президентский дворец Аль-Машик
Другие страны
18:58
Кабмин внес изменения в порядок, связанный с "Азеришыг" и "Азерэнержи"
Энергетика
Лента новостей