Пашинян: "Маршрут Трампа" может стать важной составляющей Среднего коридора

В регионе
  • 10 декабря, 2025
  • 00:05
Пашинян: Маршрут Трампа может стать важной составляющей Среднего коридора

"Маршрут Трампа к международному миру и процветанию" (TRIPP) может стать важным компонентом Среднего коридора.

Как передает Report со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе панельной сессии Совета по внешней политике Германии в Берлине.

"Масштабный проект "Маршрут Трампа", наряду с открытием сообщения между Арменией и Турцией, имеет все шансы стать важным компонентом Среднего коридора, обеспечив беспрепятственное сообщение между Европой, Южным Кавказом и Центральной Азией", - подчеркнул он, добавив, что реализация инициативы может начаться уже в следующем году.

По его словам, этот проект расширит взаимосвязанность и принесет экономическую выгоду всему региону, став еще одним важным фактором достижения мира между Баку и Ереваном.

Он напомнил о важности совместной декларации между Арменией и Азербайджаном, подписанной 8 августа в Вашингтоне при участии президента США Дональда Трампа, и приверженности Еревана соблюдению всех условий документа.

"Одним из важнейших достижений в Вашингтоне стала договоренность об открытии сообщения между Арменией и Азербайджаном для внутренних, двусторонних и международных перевозок", - заявил Пашинян.

44 - Tezliklə

Последние новости

15:30
Посол Украины поздравил Азербайджан по случаю годовщины восстановления независимости
Внешняя политика
15:17
В ряде регионов Азербайджана пройдут ливни, на реках ожидаются паводки
Экология
15:13
Латвия поздравила Азербайджана с годовщиной восстановления независимости
Внешняя политика
14:57
Арагчи: ОИС должна играть более серьезную роль в урегулировании разногласий
В регионе
14:48
В ходе протестов во Франции задержали более 1,8 тыс. человек - Обновлено
Другие страны
14:26
Совбез Египта постановил оказать Саудовской Аравии "всю необходимую" помощь
Другие страны
14:15
Метеорологи объявили оранжевое предупреждение из-за ожидаемого ветра
Экология
14:07
Видео
Здание Национальной библиотеки Беларуси подсветили цветами флага Азербайджана
Внешняя политика
13:58
В Японии сообщили о падении поддержки кабинета Такаити ниже 50%
Другие страны
Лента новостей