МИД Турции: Приветствуем морское соглашение между Ливаном и Израилем

В регионе
  • 27 октября, 2022
  • 20:07
МИД Турции: Приветствуем морское соглашение между Ливаном и Израилем

Приветствуем подписанное при посредничестве США соглашение между Ливаном и Израилем о демаркации морских границ.

Как передает местное бюро Report, об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Турции.

В ведомстве выразили надежду, что это соглашение будет способствовать миру и стабильности в Восточном Средиземноморье, где в настоящее время наблюдаются проблемы.

"Соглашение предусматривает совместную операционную модель и разделение доходов через третью сторону на континентальном шельфе обеих сторон. Данная модель может создать позитивный прецедент для турок и греков Кипра", — заявили в МИД Турции.

Отмечается, что в июле прошлого года Турецкая Республика Северного Кипра предложила греческой стороне сотрудничество на основе концепции совместного бизнеса, установления справедливых ставок распределения доходов без нарушения существующих прав международных нефтяных компаний.

Напомним, что 27 октября правительство Израиля одобрило в ходе специального заседания соглашение о демаркации морской границы с Ливаном.

Последние новости

20:59
Глава УМК отметил важность открытия посольства Ватикана в Азербайджане
Внешняя политика
20:56
Зеленский продлил мобилизацию и военное положение до конца января 2027г
Другие страны
20:44
Магсад Гусейнов: Геополитическая напряженность мешает многостороннему разоружению
Внешняя политика
20:39
Молдова и Украина подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве
Другие страны
20:27
Фото
УМК и Святой престол подписали беспрецедентный меморандум о межрелигиозном диалоге
Религия
20:12
Берхтольд: Австрийский бизнес может внести вклад в сотрудничество с Баку в энергетике и технологиях
Внешняя политика
20:10
Фото
AmCham и страховщики Азербайджана определили 5 направлений стратегического сотрудничества
Финансы
20:02
Посол: Австрия продолжит полностью поддерживать мирный процесс между Баку и Ереваном
Внешняя политика
20:01
МИД Азербайджана: Баку и Вена могут расширить сотрудничество в технологиях и логистике
Внешняя политика
Лента новостей