Кыргызстан и Китай подписали программу межмидовского сотрудничества на 2026-2027 годы

В регионе
  • 19 ноября, 2025
  • 19:57
Кыргызстан и Китай подписали программу межмидовского сотрудничества на 2026-2027 годы

Кыргызстан и Китай подписали программу сотрудничества между министерствами иностранных дел двух стран на 2026-2027 годы.

Как передает Report, об этом сообщает пресс-служба МИД Кыргызстана.

Находившийся в этой стране с официальным визитом министр иностранных дел Китая Ван И и глава МИД Кыргызстана Жээнбек Кулубаев провели первое заседание Стратегического диалога на уровне глав внешнеполитических ведомств. Стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия, отметив значительную активизацию кыргызско-китайского сотрудничества в последние годы.

Особое внимание на переговорах уделено вопросам торговли, экономического сотрудничества и реализации совместных проектов в аграрном секторе, энергетике, перерабатывающей промышленности, транспортной отрасли, а также оптимизации работы контрольно-пропускных пунктов. Отдельно обсуждалось продвижение строительства железной дороги "Китай - Кыргызстан - Узбекистан".

Министры также обменялись мнениями по взаимодействию в рамках ООН, инициативы "Один пояс, один путь" и формата "Центральная Азия - Китай". Китайская сторона выразила готовность активно поддерживать Кыргызстан в период его председательства в ШОС в 2025-2026 годах.

По итогам переговоров стороны подписали Совместное заявление по итогам первого заседания Стратегического диалога и Программу сотрудничества между министерствами иностранных дел Кыргызстана и Китая на 2026–2027 годы.

44 filmi

Последние новости

12:24
Завтра в Баку ожидается дождь, в районах - снег
Экология
12:23
Зеленский: Мы хотели бы провести переговоры в Абу-Даби до встречи США-РФ-КНР
В регионе
12:22
Доля евробондов во внешнем госдолге Азербайджана осталась неизменной с начала года
Финансы
12:21
Гюндюз Исмаилов: Позиция Азербайджана стала ключевой в межрелигиозном и межкультурном диалоге
Kультурная политика
12:20
ЕБРР создаст с Азербайджаном Рамочную программу зеленой энергоэффективности
Финансы
12:17
Владимир Фекете: Религиозные лидеры должны содействовать укреплению взаимного уважения между верующими
Религия
12:09
Рахман Гумметов: Средний возраст такси в Баку — наравне с лучшими показателями в Европе
Инфраструктура
12:08
Минфин обнародовал структуру внешнего госдолга Азербайджана на 1 октября
Финансы
12:00
В общественном транспорте Азербайджана могут внедрить зарядку электробусов от "зеленой" энергии
Энергетика
Лента новостей