Казахстан увеличит производство нефтегазохимии до 589,7 тыс. тонн в 2025 году

В регионе
  • 02 декабря, 2025
  • 14:01
Казахстан увеличит производство нефтегазохимии до 589,7 тыс. тонн в 2025 году

Министерство энергетики Казахстана прогнозирует рост производства нефтегазохимической продукции до 589,7 тыс. тонн в 2025 году.

Как передает Report, об этом на заседании правительства сообщил министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов.

Для сравнения, по данным ведомства, в 2024 году объем производства составил 540 тыс. тонн (в 1,5 раза больше, чем в 2023 году).

Основной вклад в выпуск продукции обеспечивают крупнейшие предприятия отрасли, включая TОО "KPI", TОО "Компания Нефтехим ltd.", TОО "Шымкентская химическая компания", а также Атырауский НПЗ.

Аккенженов отметил, что дальнейшее увеличение производственных мощностей связано с реализацией крупных инвестиционных проектов. Так, активные строительные работы уже ведутся в рамках проекта по производству полиэтилена, а заводы по выпуску алкилата, бутадиена и карбамида находятся на стадии проектирования.

Он также сообщил, что для системной поддержки сектора разрабатывается новый закон: "Документ создаст прозрачные правила для инвесторов и будет стимулировать внедрение инноваций".

Согласно озвученным планам, Казахстан также ставит долгосрочную цель - к 2040 году увеличить мощности нефтепереработки до 40 млн тонн.

44 filmi

Последние новости

17:45
Азербайджанский борец Эльдениз Азизли стал пятикратным чемпионом мира
Индивидуальные
17:34
Видео
Министерство обороны Азербайджана представило еженедельный обзор
Армия
17:23
В Сухопутных войсках Азербайджана прошли встречи с семьями шехидов и участниками войны
Армия
17:18
В Азербайджане проходит второй этап тестового экзамена на получение сертификата бухгалтера
Наука и образование
17:12
В Германии предупредили о резком росте числа критических уязвимостей в программном обеспечении
Другие страны
16:59
"Имишли" обыграл "Шамахы" в IX туре Премьер-лиги Азербайджана
Футбол
16:54
В Великобритании более 57 тыс. домов остались без света из-за шторма
Другие страны
16:29
Правящая партия Сербии заявила о нападении на мать Александара Вучича
Другие страны
16:21
Фото
Муса Гасымлы: Выборы в Сербии проходят в соответствии с законодательством
Внешняя политика
Лента новостей