Казахстан и Турция нацелились на товарооборот в $10 млрд

В регионе
  • 14 мая, 2026
  • 10:16
Казахстан и Турция нацелились на товарооборот в $10 млрд

Казахстан и Турция ставят перед собой новую амбициозную цель - увеличить объем двусторонней торговли до $10 млрд, а активизация контактов между Астаной и Анкарой уже приводит к запуску новых совместных проектов и росту инвестиций.

Как передает Report со ссылкой на 24KZ, об этом заявил председатель Комитета по инвестициям МИД Казахстана Габидулла Оспанкулов, комментируя визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Астану.

По его словам, интенсивные контакты между главами государств, правительствами, министерствами и регионами сопровождаются активным развитием деловых связей.

"В рамках таких переговоров появляются новые инвестиционные проекты. В прошлом году в ходе визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Турцию был проведен бизнес-форум, по итогам которого подписаны документы на сумму более $500 млн", - отметил Оспанкулов.

Он подчеркнул, что Турция остается одним из ключевых торговых партнеров Казахстана. "В прошлом году объем взаимной торговли превысил $5 млрд. Новая амбициозная задача - довести показатель до $10 млрд", - сказал глава комитета.

В Казахстане действуют более 5 тыс. компаний с турецким капиталом, а общий объем турецких инвестиций в экономику страны за последние 20 лет превысил $6 млрд.

В свою очередь политолог Таир Нигманов отметил, что Турция является давним и стабильным партнером Казахстана, с которым активно развиваются образовательные и бизнес-связи.

По его словам, Турция обеспечивает около 4% общего товарооборота Казахстана, а за последний год двусторонняя торговля выросла примерно на полмиллиарда долларов.

Эксперт также выделил транспортно-логистическое направление сотрудничества. "Только по железной дороге между Казахстаном и Турцией в прошлом году было перевезено порядка 6,5 млн тонн продукции. Особое внимание уделяется развитию Среднего коридора, также известного как Транскаспийский международный транспортный маршрут", - заявил Нигманов.

Комментируя перспективы дальнейшего развития маршрута, политолог указал на важность урегулирования вопроса Зангезурского коридора.

"Средний коридор так или иначе связан с Турцией. В дальнейшем, если будет урегулирован вопрос Зангезурского коридора, логистика также пойдет через Турцию: Каспийское море, далее Азербайджан, Армения и в конечном счете Турция", - отметил он.

Издание отмечает, что нынешний визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Астану станет логичным продолжением курса на углубление сотрудничества и позволит сторонам выйти на новые договоренности в различных сферах экономики.

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

14:02
Беларусь отметила лидерство Азербайджана в преобразовании СВМДА
Внешняя политика
14:00
Hyundai отзывает почти 95 тыс. автомобилей в США из-за риска возгорания
Другие страны
13:57
Сергеенко: СВМДА - одна из наиболее инклюзивных платформ в формирующейся архитектуре безопасности
Внешняя политика
13:54
Китай приветствует продление председательства Азербайджана в СВМДА
Внешняя политика
13:52
Вице-президент Вьетнама: Азербайджан вносит вклад в развитие диалога и сотрудничества
Внешняя политика
13:47
Казахстан намерен расширить экспорт 30 видов переработанной продукции в Швейцарию
В регионе
13:46
Хун Манет: Камбоджа поддерживает преобразование СВМДА в полноценную международную организацию
Внешняя политика
13:46
Мерц призвал увеличить помощь Украине
Другие страны
13:45
Мерц не ожидает соглашения по бюджету ЕС на нынешнем саммите в Брюсселе
Другие страны
Лента новостей