Касым-Жомарт Токаев опроверг слухи о планах возглавить ООН

В регионе
  • 03 января, 2025
  • 05:00
Касым-Жомарт Токаев опроверг слухи о планах возглавить ООН

Президент Казахстана Касым- Жомарт Токаев опроверг слухи, запущенные в социальных сетях о том, что он планирует возглавить ООН в 2026 году.

Как передает казахстанское бюро Report, об этом он сообщил в интервью газете "Ана тілі".

"Мне пришлось возглавлять Женевский офис ООН в качестве заместителя генерального секретаря ООН и генерального секретаря Конференции по разоружению. Получил полезный опыт и понимание механизмов международных процессов. Полагаю, этого более чем достаточно. У меня большие планы по развитию страны на много лет вперед, которые я намерен реализовать", - подчеркнул Токаев.

По его словам, в условиях беспрецедентной геополитической напряженности Казахстан держит курс на обеспечение безопасности и устойчивое экономическое развитие страны.

Токаев также заметил, что на Западе, да и во всем мире, Казахстан называют средней державой.

"Этот статус, конечно, ко многому обязывает, прежде всего к ответственному поведению на международной арене, конструктивному подходу к острейшим проблемам современности. Исходя из этого, Казахстан выступает последовательным сторонником ООН как "общего дома всего человечества", безальтернативной и универсальной организации", - заявил казахстанский лидер.

Он подметил, что его главная цель - укрепить экономический потенциал, суверенитет и международные позиции государства.

"С самого начала президентства и по сей день всю ответственность за принимаемые решения и их последствия беру на себя, по-другому работать не могу и не хочу", - резюмировал Токаев.

Последние новости

00:46
FT: Беспорядки во Франции продемонстрировали неспособность властей контролировать ситуацию
Другие страны
00:31
Командующий сухопутными войсками Пакистана посетит Иран
В регионе
00:11
Фото
Посол Азербайджана обсудил с украинскими официальными лицами развитие сотрудничества
Внешняя политика
00:00
Минуло шесть лет со дня освобождения Зангилана
Внутренняя политика
23:50
Трамп допустил трехстороннюю встречу с Путиным и Си Цзиньпином
Другие страны
23:36
В Турции при столкновении микроавтобуса и легкового автомобиля пострадали 15 человек
В регионе
23:23
Во Франции в ходе беспорядков задержали более 2,5 тыс. человек
Другие страны
23:07
Фото
В Ашхабаде состоялся концерт Государственного симфонического оркестра Туркменистана
Внешняя политика
22:59
Axios: Трамп распорядился проверить своего советника по подозрению в торговле влиянием
Другие страны
Лента новостей