Глава МИД Турции предупредил об эскалации конфликта на Ближнем Востоке

В регионе
  • 03 ноября, 2024
  • 06:28
Глава МИД Турции предупредил об эскалации конфликта на Ближнем Востоке

Агрессивные действия Израиля в регионе после президентских выборов в США могут стать интенсивнее. Если он предпримет попытки уничтожить ядерный потенциал Ирана, возрастет вероятность распространения конфликта на другие страны.

Как передает Report, об этом заявил глава МИД Турции Хакан Фидан в интервью газете Hurriyet.

По его словам, главная цель Израиля - изгнать палестинцев из Газы в Египет и с Западного берега в Иорданию.

"Такой сценарий ввергнет регион в еще большую нестабильность. Израиль может не ограничиться военными ответами после выборов в США. Нетаньяху может предпринять шаги по ликвидации ядерного потенциала Ирана. Если это произойдет, возрастет вероятность распространения конфликта на другие страны", - сказал министр.

По словам Фидана, Израиль продолжает выдвигать новые условия на переговорах с палестинским движением ХАМАС.

"Это демонстрирует, что он использует переговоры, чтобы выиграть время для достижения своих военных целей. Мы с самого начала решительно поддерживали прекращение огня, но говорили сторонам, что Нетаньяху затягивает переговоры, чтобы выиграть время", - заявил глава ведомства.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

11:21
ЕС выразил сожаление в связи с ратификацией морского меморандума Ливии и Турции
Другие страны
11:18
Нурлан Солтанов: В Азербайджане отдельные электронные договоры подписывают всего за 10 часов
Финансы
11:18
Обновлен состав коллегии Министерства оборонной промышленности Азербайджана
Внутренняя политика
11:18
Азербайджан нацелен на окончательное инвестрешение по "Зеленому энергокоридору" к 2029 году
Энергетика
11:13
Утверждена Долгосрочная стратегия низкоуглеродного развития Азербайджана
Энергетика
11:12
BaFin отозвал лицензию немецкого филиала иранского Bank Saderat
Другие страны
11:11
МВФ прогнозирует спад экономики Ближнего Востока, Северной Африки и Пакистана на 1,3%
Другие страны
11:10
Проект резолюции по деколонизации Французской Полинезии поддержали 159 стран
Внешняя политика
11:10
Гасымлы: Выпуск исламских облигаций через цифровые платформы расширит инвесторскую базу
Финансы
Лента новостей